Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Балканы
[14-03-02]

Переустройство прежней Югославской федерации - подробности

Айя Куге, Белград:

Сербия и Черногория подписали сегодня соглашение о переустройстве прежней Югославской федерации. Союзная Республика Югославия прекращает своё существование, а новый союз будет называться Сербия и Черногория.
Официально общее государство сохранено, однако модель его сильно изменена - теперь Сербия и Черногория будут практически независимыми, у общего правительства, состоящего из пяти министров и, предположительно, не имеющего главы - премьер-министра, должен быть минимум функций. Будут избраны парламент и президент государства, координирующий общие дела. Сербия и Черногория в Организации Объединенных Наций сохранят за собой одно место, но их представители в ООН и всех других международных организациях будут меняться - по принципу ротации.

Нерешенными остались некоторые важные экономические вопросы, относительно которых Белград и Подгорица не смогли достичь компромисса. Ведь в последние годы Черногория вышла из общего югославского рынка и создала свои независимые банковскую, таможенную и налоговую системы, от которых отказываться уже не желает. На территории Черногории вместо югославской национальной валюты - динара - употребляется евро. Сообщают, что черногорцы займутся постепенной гармонизацией своей экономической системы с европейской, что также является и целью Сербии.

На основе подписанного сегодня документа, предполагается до лета подготовить конституцию, а общие выборы организовать осенью. Президент Югославии Воислав Коштуница сообщил, что политическая система нового государства будет совершенно отличной от нынешней, без какой-либо связи с предыдущими режимами.

Документ должны ратифицировать парламенты Сербии, Черногории и Югославии и только потом он вступит в силу. Наблюдатели опасаются, что у президента Черногории Мило Джукановича возникнут проблемы. Это связано с тем, что публично он долго выступал за проведение весной референдума о независимости Черногории, а теперь - под давлением Евросоюза - согласился сохранить связи с Сербией. В защиту Джукановича говорится то, что реально новая общность с Сербией - это союз двух независимых государств. В соглашении между Сербией и Черногорией предусмотрена возможность проведения через три года референдума, на котором могут быть пересмотрены отношения двух стран и принято даже решение об их полном разъединении.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Балканы"
  • Специальные программы, посвященные Событиям на Балканах

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены