Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[14-08-01]

По-прежнему неясная ситуация в Ведено

Хасин Радуев, Северный Кавказ:

За истекшие сутки в Чечне зарегистрировано два подрыва военной техники и десять обстрелов российских войск и милиции. По имеющейся информации у населенного пункта Товзено на фугасе подорвался российский бронетранспортер, на котором военнослужащие направлялись в село для проведения так называемой "зачистки". Еще один фугас чеченские диверсанты взорвали на дороге возле райцентре Шатой, повреждена военная автомашина. В результате всех этих акций ранения различной степени тяжести получили 6 сотрудников милиции и военнослужащих.

Сложной остается обстановка в Веденском районе. По заявлению командующего российского войсками в Чечне генерала Баранова, после нападения на Веденскую комендатуру в селах Дышни-Ведено, Ца-Ведено и Элистанжи проведены проверка паспортного режима, а также адресные спецмероприятия. Российские военные опровергают информацию о том, что Ведено находится под контролем чеченских формирований. По словам командующего ВДВ России генерала Шпака, в этом районе продолжается спецоперация против чеченского отряда, который в течение двух дней обстреливал здание военной комендатуры. При этом генерал говорит, что со стороны противника имеются потери.

Чеченские полевые командиры по-прежнему утверждают, что Ведено и подступы к нему находятся под их контролем. Чеченские источники утверждают, что в этом районе сейчас сосредоточились отряды общей численностью до 1000 человек. Сообщается также, что российские военнослужащие до сих пор удерживают здание военной комендатуры, которое, как и другие позиции российских войск, периодически обстреливается чеченскими группировками. Есть информация о том, что в Ведено накануне был убит заместитель главы администрации района по имени Райбек. Фамилия его пока неизвестна.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены