Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
16.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[22-06-00]

Liberty Live -
Представители Совета Европы надеются, что Россия прислушается к их советам

Олег Кусов, Северный Кавказ:

Делегация Совета Европы во главе с Госсекретарем по иностранным делам Италии Умберто Раньери и Генеральным Секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером начла свой визит на Северный Кавказ с североосетинской столицы - города Владикавказа. В течение двух дней европейские политики намерены знакомиться с ситуацией в Чечне. Об итогах поездки они намерены доложить ПАСЕ в конце июня, когда в Страсбурге будет поднят вопрос о возможном приостановлении членства России во влиятельной международной организации. Европейские политики продолжают обсуждать проблемы неадекватного применения военной силы в Чечне. Их также беспокоят многочисленные факты гибели мирного населения в этой республике. Представители Совета Европы намерены завтра посетить один из лагерей беженцев на севере Чечни и встретиться с назначенным недавно Кремлем главой администрации республики Ахмадом Кадыровым. В аэропорту Владикавказа Умберто Раньери и Вальтер Швиммер в беседе с журналистами подчеркнули намерение Совета Европы оказать России помощь в политическом урегулировании чеченского кризиса. Говорит Госсекретарь по иностранным делам Италии Умберто Раньери:

Умберто Раньери:

Совместно с Генеральным Секретарем Совета Европы мы пытаемся предпринять меры, чтобы и далее создавать наилучшие условия для консолидации наших отношений с Россией в Совете Европы. Мы будем содействовать поиску наиболее целесообразных решений, чтобы разрешить конфликты, которые имеют место в этом регионе. Совет Европы в особенности заинтересован в том, чтобы развивать политику, которая в рамках сохранения целостности Российской Федерации имела бы также в центре внимания защиту прав и свобод человека. Мы будем действовать таким образом, чтобы конфликт в Чечне мог бы пойти по пути своего решения на базе политического решения или политического преодоления конфликта.

Олег Кусов:

Есть ли у европейских политиков ощущение, что руководство России намерено прислушаться к рекомендациям Совета Европы. На этот вопрос Радио Свобода отвечает Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Вальтер Швиммер:

Мы надеемся, что да. Несколько дней назад эксперты Совета Европы прибыли в бюро господина Каламанова в Знаменское. Мы надеемся, что внесем свой вклад в установление прав человека в Чечне.

Олег Кусов:

Делегация Совета Европы сегодня выразила желание встретиться с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, который неоднократно высказывался о необходимости политического урегулирования конфликта в Чечне.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены