Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[01-05-00]

Liberty Live -
"Военные относятся к нынешней войне как к доходному бизнесу..."

Олег Кусов, Северный Кавказ:

Чеченские беженцы в эти дни неохотно покидают Ингушетию, несмотря на то, что им разрешили проезжать в Грозный и соседние населенные пункты. Беженец Идрис в разговоре со мной сказал, что жизнь на территории Чечни сегодня не по карману большинству беженцев. У него сложилось впечатление, что военные относятся к нынешней войне как к доходному бизнесу. По тому, как предполагает Идрис, и вводятся всевозможные ограничения на передвижение в республике.

Беженцы неоднократно рассказывают о поборах на многочисленных блок-постах, усеявших территорию Чечни. Представительница одной из благотворительных организаций Мадина провозила продукты для жителей Урус-Мартановского района, но на документы омоновцы даже не посмотрели, судя по ее рассказу. Как говорит Мадина, проезжать блок-посты приходилось с помощью взяток. В среднем, по ее словам, омоновцы просили по сто рублей или сигареты. Они обосновывали, как правило, свои требования словами: "Все равно вы продукты везете чеченским отрядам, а не мирным жителям".

Беженцы из Грозного рассказывают, что военные за передвижение по городу во время комендантского часа произвольно установили штрафы в размере от 250 рублей до 500 рублей. За арестованную машину они, как правило, требуют 200 рублей. "Война приносит доход не только политикам, но и младшим офицерам, сержантам, солдатам. Одновременно с этим и нищают чеченцы. Возможно война и продлится до того момента, пока не обнищает последний из чеченцев", - говорит беженец Идрис.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены