Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[26-04-01]

Юрий Буданов не хочет давать показания в присутствии журналистов

Сергей Слепцов, Ростов-на-Дону:

Во второй половине дня в судебном заседании по делу Буданова продолжились допросы. Адвокаты потерпевших и подсудимого трижды заявляли ходатайства о замене переводчиков, в услугах которых нуждается большинство чеченцев - участников процесса. Сегодня в суд приглашен четвертый переводчик. Суд приступил к допросу семьи потерпевших Джаватхановых. Они заявили, что выстрелами из орудия разведывательной бронемашины 160-го полка был разрушен принадлежащий им дом. В то же время допрошенные в суде военные утверждают, что дом Джаватхановых был разрушен задолго до этих событий. Джаватхановы предъявили российскому Министерству Обороны иск на сумму в 150 тысяч рублей.

Адвокат потерпевших - Розы и Висы Кунгаевых настаивал на допросе полковника Юрия Буданов именно на этой стадии процесса - сегодня. Адвокаты подсудимого и он сам возражают, и требуют, чтобы Юрий Буданов дал свои показания только после того, как будут допрошены все участники процесса. Сам полковник Буданов заявил сегодня в зале суда, что он не будет давать показания в присутствии журналистов. Второй подсудимый - подполковник Иван Федоров пояснил, что Буданов настаивает на проведении закрытого заседания только потому, что в его показаниях есть сведения, содержащие военную тайну.

Обстановка в зале суда очень напряженная. В то же время сократилось число милиционеров, блокирующих подходы к зданию суда, а в самом помещении начали слушать другие уголовные и гражданские дела, чего не было в начале процесса по делу Юрия Буданова. Суд продолжает выяснять обстоятельства обстрела дома Джаватхановых на окраине села Танги-Чу.


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены