Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[10-04-00]

Liberty Live -
Олег Миронов требует скорейшего принятия Закона о чрезвычайном положении

Илья Дадашидзе, Москва:

"В Чеченской Республике продолжают происходить трагические события, сопровождаемые нарушениями прав граждан России", - считает уполномоченный по правам человека РФ Олег Миронов. "В сложившихся условиях парламенту России было бы целесообразно ускорить принятие федерального конституционного закона о чрезвычайном положении", - говорится в его "Заявлении о ситуации в Чеченской Республике и требованиях ПАСЕ". Вот что заявил в этой связи Олег Миронов специально для Радио Свобода:

Олег Миронов:

Если бы был принят Федеральный Конституционный Закон о чрезвычайном положении, то такое положение было бы введено на территории Чеченской республики, это дало бы возможность четко знать, что могут военные делать и в каких параметрах, какова ответственность за те или иные действия или бездействие, какова роль гражданских властей, как в рамках чрезвычайного положения - ограничиваются права граждан, вводится комендантский час и так далее. Это закон необходим, если бы он был, было бы легче контролировать действия федеральных сил в Чеченской Республике, и люди бы знали, на что они могут рассчитывать, каковы параметры их прав и свобод в этих условиях.

Илья Дадашидзе:

"Сообщения о нормализации обстановки в Регионе оказались преждевременным. Этап силового решения чеченской проблемы затянулся. Он усугубляется непрекращающимися потерями со стороны федеральных сил, страданиями мирных граждан, вынужденно покинувших свои жилища и размещенных во временных лагерях, не обеспеченных нормальными условиями для жизни", - говорится в заявлении Олега Миронова.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены