Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[07-04-00]

Liberty Live -
Многие чеченские женщины, подвергшиеся надругательствам, молчат

Юрий Багров, Ингушетия:

Случаи насилия над чеченскими женщинами со стороны российских военных нельзя назвать единичными. Многие из женщин, подвергшихся надругательствам, вынуждены молчать, так как на Кавказе изнасилованная женщина до конца своих дней считается опозоренной. Этим и объясняется то, что факт изнасилования и убийства чеченской девушки Хеды из селения Танги-Чу считается единичным. Вот что мне рассказала выехавшая из Грозного беженка Зара:

Зара:

В городе Грозном на нашей улице осталась три дома - все остальное разбомбили. У нас соседи жили рядом - Астамировы, двое детей и муж с женой. 1 апреля приехали российские солдаты на БТР-е - 8 человек. Я подошла к забору и стала смотреть и слушать. Они вывели 18-ти летнюю девочку - Аза ее звали, и изнасиловали эту девочку прямо перед отцом и братом, в извращенной форме, одним словом. Потом расстреляли всю семью, забрали все, что смогли, из этого дома, вплоть до утюга, и уехали.

Юрий Багров:

Чеченские женщины, подвергшиеся надругательствам со стороны военных, считают, что война не может быть закончена, пока насильники не будут наказаны.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены