Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[01-02-01]

Поездка делегации ЮНИСЕФ по Северному Кавказу

Юрий Багров, Северный Кавказ:

Представители международной организации ЮНИСЕФ в ходе ознакомительной поездки по Северному Кавказу посетили лагеря чеченских беженцев и реабилитационные центры в Ингушетии и Северной Осетии. Ежедневно в Чечне люди становятся жертвами мин, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится к лучшему. Об этом во время поездки по Северному Кавказу говорили представители ЮНИСЕФ. Глава миссии госпожа Роз-Мари Маккрилли побывала в палаточных лагерях беженцев на территории Ингушетии, где познакомилась с условиями жизни беженцев из Чечни. Особенное внимание представители международной организации обращали на школы в городках беженцев, а также на организацию пропаганды противоминной безопасности среди детей. Роз-Мари Маккрилли заявила, что миссия ЮНИСЕФ выделит средства на обустройство школ для обучения чеченских детей, а также предоставит учебные и наглядные пособия. В ближайшее время ЮНИСЕФ также перечислит деньги на строительство в ингушском городе Карабулак детского сада для детей - беженцев. Всяческую помощь представители международной организации обещали оказать и центру протезирования во Владикавказе - в Северной Осетии. Именно здесь будет вестись работа по реабилитации и изготовлению протезов для людей, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Чеченской Республике. В интервью Радио Свобода глава миссии ЮНИСЕФ сказала, что основная деятельность их миссии будет проводиться среди детей:

Роз-Мари Маккрилли:

Мы знаем из опыта, что дети, конечно, первыми подвержены риску стать жертвами взрывов, неосторожного обращения и так далее. Поэтому нужна постоянная работа.

Юрий Багров:

Международная организация ЮНИСЕФ планирует провести ряд гуманитарных акций, в том числе реабилитационную работу с детьми школьного возраста, пережившими войну.


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены