 |
 |
[04-08-00]
Фальсификация осетровой икры в США
Владимир Абаринов, Вашингтон:
В американском городе Гринбелт, в штате Мэриленд, завершился судебный процесс по делу о фальсификации осетровой икры. Трое обвиняемых признали себя виновными в нарушении закона о защите редких видов животных, подделке документов и заговоре с целью контрабанды. Фирма "Caviar and Caviar" поставляла черную икру в крупнейшие магазины страны. В 1998-м году объем ее поставок составил 102 процента от квоты, установленной российскими властями. Однако, американскую таможню насторожила не эта цифра, а этикетки на банках. Таможенный чиновник в международном аэропорту "Балтимор-Вашингтон" обратил внимание на то, что этикетки на крышке и на дне банки не совпадают. Таможня поставила в известность о своих подозрениях ФБР и Федеральное агентство по охране диких животных. Образец икры из подозрительной партии отправили в лабораторию. Анализ ДНК показал, что икра не имеет ничего общего с каспийским осетром. Так, в декабре 1998-го года началось расследование, которое привело к аресту 11 месяцев спустя трех сотрудников фирмы "Caviar and Caviar".
Преступная группа использовала для изготовления подделки рыб, которые водятся в американских реках Миссисипи и Теннесси - веслоноса и лопатоносого осетра. Икра этих видов втрое дешевле каспийского деликатеса. (50 граммов белужьей икры на американском рынке стоят 119 долларов). Тем не менее, и веслонос с лопатоносом принадлежат к числу редких видов, защищенных законом. Именно нарушение этого закона в первую очередь вменялась в вину фирме "Caviar and Caviar". Икра американских рыб ни цветом, ни вкусом не отличается от икры каспийского осетра, и лишь тонкий гастроном способен заметить подделку. Этот продукт фирма в Мэриленде вывозила в ОАЭ, где смешивала его с осетровой икрой, упаковывала в банки и по фальшивым документом импортировала обратно в США. Поддельными были и сертификаты качества, якобы выданные российскими властями. В других случаях икра веслоноса и лопатоноса не покидала пределов США и сбывалась в качестве осетровой без малейшей примеси таковой. На суде все трое обвиняемых признали себя виновными. На фирму наложен штраф в размере 10 миллионов 400 тысяч долларов. По словам специалистов, еще никто в США не выплачивал таких сумм за браконьерство. Обвиняемые освобождены из-под стражи под залог.
Другие материалы за ближайшие дни:-
Взрыв в Москве - точка зрения американского эксперта
[09-08-00]
-
"Контролируемая демократия", "административная вертикаль", "просвещенный тоталитаризм" - в начале XXI века это просто чушь собачья!"
[09-08-00]
-
Обсуждение планов по созданию Госсовета в Совете Федерации
[09-08-00]
-
Реакция московских властей на теракт на Пушкинской площади
[09-08-00]
-
Пентагон рассматривает конкретные аспекты программы по созданию США Национальной Системы ПРО
[09-08-00]
-
Правый экстремизм в Германии
[09-08-00]
-
Преодоление последствий взрыва в Москве
[09-08-00]
-
"Людей интересуют их собственные права: безопасность, право детей на прогулку по ночному городу..."
[08-08-00]
-
Аслан Масхадов отрицает причастность чеченских вооруженных формирований к взрыву в Москве
[08-08-00]
-
Взрыв на Пушкинской площади в Москве. Последние новости
[08-08-00]
-
Взрыв на Пушкинской площади в Москве
[08-08-00]
-
Новые подробности похищения в Санкт-Петербурге известного предпринимателя Михаила Мирилашвили
[08-08-00]
-
США могут приостановить финансирование ряда конверсионных программ на Украине, если Киев передаст России ещё 10 стратегических бомбардировщиков в счет погашения газового долга
[08-08-00]
-
Интервью Феликса Кулова Радио Свобода
[08-08-00]
-
Российский флот готовится к походу в Адриатику
[08-08-00]
-
"России предстоит не только принять пакет новых законов, но и добиться их выполнения..."
[08-08-00]
-
Похищение в Санкт-Петербурге известного предпринимателя Михаила Мирилашвили
[08-08-00]
-
"Нет, не "Железного Феликса" надо поставить напротив Лубянки, а Толю Жигулина, в бронзе или граните..."
[07-08-00]
-
Альберт Гор выбрал своего кандидата в вице-президенты США
[07-08-00]
-
Интервью адвоката фирмы "Нога" Радио Свобода
[07-08-00]
-
Архангельские суды остались без электричества
[07-08-00]
-
Взрыв в станице Курской Ставропольского края
[07-08-00]
-
Казахстанские туристы попросили политического убежища в Норвегии
[05-08-00]
-
Владимир Яковлев стал кавалером Ордена Константина Великого
[05-08-00]
-
"Активная жизнь, сдобренная джином..."
[04-08-00]
-
"Серьезная потеря для России как демократического государства..."
[04-08-00]
-
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй о возможности своей встречи с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым
[04-08-00]
-
Реакция в Италии на интервью Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго итальянской газете "Коррьере делла Сера"
[04-08-00]
-
Новый, менее консервативный и более открытый для всех этнических и религиозных групп, образ Республиканской Партии США
[04-08-00]
-
Речь Джорджа Буша-младшего и итоги съезда Республиканской Партии США в Филадельфии
[04-08-00]
-
Тула: новые факты коррупции при наборе военнослужащих в российский военный контингент в Косово
[04-08-00]
-
Представитель холдинга "Медиа-Мост" опровергает заместителя главы администрации президента России
[03-08-00]
-
Первая прямая атака против администрации Билла Клинтона на съезде Республиканской Партии в Филадельфии
[03-08-00]
-
Покушение на министра внутренних дел Карачаево-Черкесии
[03-08-00]
|
 |