Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Культура
[16-01-04]

Поверх барьеров

Интервью с Джин Овертон Фуллер

Автор программы Дмитрий Волчек

Гость этого выпуска радиожурнала "Поверх барьеров" - британская писательница Джин Овертон Фуллер, поэт и автор многочисленных биографических исследований. Среди героев ее книг - шпионы, оккультисты, знаменитые мистификаторы и даже серийные убийцы: в последней своей работе 88-летняя Джин Овертон Фуллер предлагает новую версию истории Джека-Потрошителя. Помимо литературы, она увлекается живописью и музыкой. Беседу с Джин Овертон Фуллер лондонский корреспондент РС Наталья Голицына начала с вопросов о ее семье и юности, прошедшей в лондонских поэтических кружках 30-х годов.

Джин Овертон Фуллер: Я англичанка. Мой отец был офицером британской армии и погиб во время первой мировой войны еще до моего рождения. Так что меня воспитала мать, она была художницей. Она поощряла мой интерес к живописи. Отец матери, полковник медицинской службы, также способствовал этому. Он хорошо разбирался в естественной истории и привил мне интерес к естествознанию - с его помощью я много узнала о животных и насекомых. Я обладаю редкой и странной способностью: когда я слышу звуки, то вижу цвета. Занимаясь живописью, я использовала это свое свойство, и мои картины в огромной мере основаны на звуковом колорите. Мне даже пришлось в семилетнем возрасте рассказывать об этом журналистам. Это было мое первое выступление перед прессой.

Дмитрий Волчек: Одна из самых известных книг Джин Овертон Фуллер - биография друга ее юности Виктора Нойберга, английского поэта. Нойберг оставил след не только в истории британской литературы, - он известен и как оккультист, в 1914 году он провел вместе с Алистером Кроули серию магических инвокаций, вошедших в историю эзотерики под названием "Парижские работы". Русский перевод книги Джин Овертон Фуллер "Магическая дилемма Виктора Нойберга" будет издан в этом году.

Джин Овертон Фуллер: Я всю жизнь - с детства и до нынешнего времени - писала стихи и занималась живописью, и именно это помогло мне войти в круг литераторов, объединявшихся вокруг Виктора Нойберга, редактора "The Poets Corner of Sunday Referee". Первым человеком, с которым я познакомилась там, был Дилан Томас, который в то время был еще мало известен. Он-то и рассказал мне об истории этого кружка, о том как он возник, как по субботним вечерам Виктор Нойберг собирал у себя друзей.

Дмитрий Волчек: Джин Овертон Фуллер опубликовала 15 сборников стихотворений. Наталья Голицына спросила писательницу, кто из поэтов-современников повлиял на ее творчество.

Джин Овертон Фуллер: Не думаю, что на мое литературное творчество серьезно повлияли мои современники. До сих пор я проявляю намного больший интерес к классикам - Шекспиру, пьесам Еврипида - в переводе Гилберта Мёррея - Ибсену, Данте. И, конечно, к великим русским писателям - Достоевскому, Толстому, Пушкину. Кстати, я перевела на английский одно из пушкинских стихотворений - "Пророк".

Дмитрий Волчек: Первым бестселлером Джин Овертон Фуллер стала вышедшая вскоре после окончания Второй мировой войны книга "Мадлен". Мадлен - агентурная кличка индийской принцессы Нур, работавшей на британскую разведку.

Джин Овертон Фуллер: Один из моих друзей познакомил меня во Франции с индийской семьей Инайят Хана, и его дочь Нур стала моей подругой. Ее отец исповедовал суфизм, был суфийским гуру и прямым потомком последнего мусульманского правителя Южной Индии. Любопытно, что Нур родилась в московском Кремле - довольно странное место для индийской принцессы. Было это за полгода до первой мировой войной. Царская семья пригласила отца Нур - известного суфийского мистика - по совету Григория Распутина. Царь надеялся с его помощью вылечить наследника от гемофилии. Кстати, мать Нур была американкой и дальней родственницей Мэри Бейкер-Эдди - основательницы церкви Христианской науки. После большевистской революции семья Нур покинула Россию и поселилась в Париже. А когда разразилась Вторая мировая война, Нур с семьей перебралась в Лондон. Некоторое время они жили у меня. Нур бегло говорила на нескольких языках, французский был ее родным, и в 43-м году британская разведка переправила ее в оккупированную немцами Францию, где Нур стала радисткой в одной из групп французского Сопротивления. Впоследствии ее наградили за эту работу военным Георгиевским крестом. Когда гестапо начало проводить массовые аресты среди участников Сопротивления, Нур могла вернуться в Англию, но отказалась это сделать. Вскоре она исчезла, и никто не знал, что с ней стало во время войны. Ее мать и брат были очень обеспокоены ее судьбой. После войны я написала в британское министерство обороны, откуда получила несколько адресов во Франции, с которыми я смогла установить контакты. Я говорила с ее соратниками по Сопротивлению. У этих людей я получила еще больше адресов и имен; так началось мое расследование во Франции и Германии, которое продолжалось несколько лет. Я расспрашивала многих людей, которые встречались во время войны с Нур. Как я выяснила, она погибла в застенках гестапо. Мне удалось выйти на бывшего офицера гестапо, который арестовал Нур и допрашивал ее. Он высоко отозвался о ее мужестве. В Германии я работала в архивах и говорила со многими людьми. Так возникла моя книга "Мадлен". То, что произошло с Мадлен, нередко случалось и со многими другими людьми.

Дмитрий Волчек: Изучение неизвестных страниц истории секретных британских подразделений времен Второй Мировой войны Джин Овертон Фуллер продолжила в книге "Гороскоп для двойного агента" - биографии Анри Дерикура - французского пилота, который после капитуляции Франции бежал в Великобританию, а затем вместе с принцессой Нур и другими секретными агентами был заброшен на родину. Когда летом 43-го несколько британских разведчиков были арестованы Гестапо, их товарищи пришли к выводу, что их выдал Анри Дерикур. Доказать подозрения не удалось, и Дерикур продолжал работать на англичан. Допросы немецких чиновников после войны показали, что Дерикур действительно сотрудничал с Абвером. В 1946-м году он был арестован, но прямых доказательств его вины не нашлось и Дерикур был оправдан. Когда Джин Овертон Фуллер встретилась с Дерикуром, он сказал ей, что британские секретные службы знали о том, что их сеть известна Гестапо и намеренно жертвовали жизнями разведчиков. В 62-м году Дерикур был признан погибшим в авиакатастрофе в Лаосе. Тело его не было найдено, и многие считают, что Дерикур не умер, а продолжал жить под другим именем. Среди биографий, написанных Джин Овертон Фуллер - не только жизнеописания разведчиков, но и книги о британских поэтах Суинберне и Шелли, а одна из главных ее работ - монография о философе Фрэнсисе Бэконе, родоначальнике английского материализма. Сэра Фрэнсиса Бэкона Джин Овертон Фуллер считает подлинным автором произведений, приписываемых Шекспиру.

Джин Овертон Фуллер: Фрэнсис Бэкон всегда привлекал меня. Меня интересовало о нем всё, включая его детство. Этот интерес был связан с предположением, что он был подлинным автором пьес, которые приписывают Шекспиру. В шекспировских пьесах есть вещи, которые мог знать только Бэкон. В книге я попыталась обосновать авторство Бэкона. Я с детства зачитывалась сонетами, которые приписывают Шекспиру. Но, читая его биографии, я интуитивно чувствовала, что этот человек не мог написать такие стихи. В этом мне всегда виделась какая-то тайна. Свои интуитивные прозрения я постаралась обосновать фактами. Мне понадобилось очень много времени, чтобы докопаться до правды. Книгу о Бэконе я писала намного дольше других своих книг - целых 17 лет. Главная же причина была в том, что приходилось разбирать старые, плохо сохранившиеся и написанные от руки рукописи, которые было очень трудно читать. Затем я изучила всю бэконовскую иконографию - все сохранившиеся его портреты и портреты его родственников и предков. И вот к какому выводу я пришла: Бэкон не был сыном своих родителей. Меня поразило, что Фрэнсис Бэкон был единственным темноглазым ребенком в семье, где все были голубоглазые. Не совпадал и цвет волос. Я обратилась к врачам, антропологам и генетикам и выяснила, что у светлоглазых родителей крайне редко может родиться темноглазый ребенок. Намного чаще бывает наоборот - когда у темноглазых рождается светлоглазый. Ген, который отвечает за цвет глаз, обычно воспроизводится во многих поколениях. Сравнивая приметы Бэкона с внешностью королевы Елизаветы Первой и ее многолетнего любовника графа Лестера, я обнаружила явное сходство Бэкона с ними. В отличие от своих братьев у Бэкона, как и у графа Лестера были вьющиеся волосы, причем того же цвета. Бэкон был на 28 лет младше графа и на 29 лет младше Елизаветы. Черты лица Бэкона совпадают не только с этой парой, но и с внешностью отца Елизаветы короля Генриха Восьмого. Так что не исключено, что он был королевских кровей. Пьесы и сонеты, приписываемые Шекспиру, содержат вещи, которые тот просто не мог знать. Вот лишь один пример. Трагедии "Буря" написана на основе реальных событий - кораблекрушения в 1609 году фрегата "Морское приключение". Спасшиеся пассажиры высадились на необитаемом острове. Это был один из Бермудских островов. Только через год им удалось добраться до английской колонии в Америке. Это кораблекрушение держалось в тайне, чтобы не обескуражить последующих колонистов. Один из спасшихся пассажиров сэр Томас Гейтс написал письмо родным в Англию, где описал всё, что с ним случилось. Я читала это письмо. Оно содержит весь сюжет "Бури". Премьера этой пьесы состоялась в 1611 году - через год после написания письма, которое не публиковалось еще много лет после этого. Специалисты выяснили, что письмо было адресовано леди Елизавете Ховард - дочери графа Данбара и жене лорда Ховарда. Как актер из Стратфорда (а эта профессия пользовалась очень низким престижем) мог попасть в круг английских аристократов и познакомиться с частным письмом? Письмо могло прочесть только высокопоставленное лицо, так как в нем описывалась очень непростая жизнь колонистов в Америке. А в то время это держалось в секрете, чтобы не отпугнуть потенциальных эмигрантов. Однако это письмо прямиком могло лечь на стол Бэкона - в то время он был генеральным прокурором, а вскоре и лордом-хранителем печати. К Бэкону меня влекло и то, что он был невероятно интересным философом; меня очень интересовали его философские работы. Меня вообще всегда интересовали философские проблемы.

Дмитрий Волчек: С биографией Бэкона связана и другая книга Джин Овертон Фуллер - жизнеописание авантюриста графа Сен-Жермена.

Джин Овертон Фуллер: Именно в связи с Бэконом я заинтересовалась графом Сен-Жерменом, который, как полагали многие теософы, был реинкарнацией Фрэнсиса Бэкона. Это заставило меня заняться исследованием жизни и работ графа. Его жизнь содержит огромное множество тайн; это, по-своему, удивительно интересный исторический персонаж. Свое исследование я начала с 15-го столетия и завершила 19 веком. Никто не знает, когда Сен-Жермен родился, он появился в Париже при дворе Людовика 15-го уже зрелым человеком. Несколько раз он выполнял секретные поручения короля. Но, попав в опалу, вынужден был бежать в Англию. Однако вскоре объявился в России, в Петербурге. Есть свидетельства, что граф Сен-Жермен играл важную роль в заговоре против Петра Третьего и во время дворцового переворота, который привел к возведению на престол Екатерины Второй. В своих мемуарах другой маг, граф Калиостро рассказывает, что это граф Сен-Жермен основал в Германии масонскую ложу и принял его в орден. Хотя о происхождении графа Сен-Жермена почти ничего не известно, существует широко распространенное мнение, что он якобы был португальским евреем. Бесспорно, Сен-Жермен обладал незаурядными знаниями в области алхимии и других тайных и оккультных наук. Считалось, что он разгадал секрет философского камня. Сам он утверждал, что может убирать трещины с бриллиантов. Полагают, что граф Сен-Жермен скончался в 1784 году в Шлезвиге. Однако рассказывают, что его видели в Париже во время революции 1789 года. Вольтер говорил о нем, что это человек, который всё знает и никогда не умирает. Сен-Жермен не писал книг - за исключением одной - это замечательная поэма, в которой, в частности, в зашифрованном виде говорится о его происхождении. Граф Сен-Жермен был также талантливым композитором и скрипачом. В его рукописях, хранящихся в Британском музее, с которыми я знакомилась, есть партитуры его музыкальных сочинений.

Дмитрий Волчек: Интерес Джин Овертон Фуллер к истории оккультизма и эзотерических школ отразился в написанных ею биографиях Кришнамурти и Елены Блаватской.

Джин Овертон Фуллер: Иногда меня спрашивают, верю ли я в ее оккультные и магические способности. Блаватская, безусловно, обладала определенным магическим даром. Однако не следует зацикливаться на этих вещах в связи с Блаватской. Меня гораздо больше интересовало ее учение, ее теософская концепция. В ее книге "Тайное учение" содержится многое из того, что она почерпнула у своих индийских наставников, изучая восточные мистические учения. Меня безумно увлекали ее книги, я могла читать их бесконечно. Но мне все же хотелось бы, чтобы люди читали их без стремления обнаружить в них какие-то магические фокусы. Конечно, Блаватская была визионером. Еще в детстве, когда она жила в Екатеринославе, затем в Саратове и Тифлисе, у нее были видения. Особенно часто, по ее словам, ей виделся высокий индус, который всегда был рядом с ней, когда ей грозила опасность. Когда Елена Блаватская была с отцом в Лондоне в 20-летнем возрасте, по ее словам, она повстречала на улице того самого индуса, который ей привиделся в детстве. Вскоре они встретились, и это человек поведал Блаватской о ее миссии и подал ей идею теософского общества. Через несколько лет она организовала его в Нью-Йорке. Она рассказывала, что этот человек, которого она считала Наставником мудрости, - в ее доктрине такие люди зовутся Старшими братьями - предрекал ей путешествие в Тибет, где она должна обрести наставника и приобщиться к высшим духовным истинам. Она действительно впоследствии была в Тибете и изучала с наставником Древнюю мудрость восточных учителей. В своей главной книге "Тайное учение" Блаватская излагает путь, который должен пройти человек, чтобы приобщиться к Божественному Откровению - к высшей истине духовной жизни. Она пишет о существовании в мире неких Наставников истин, которые помогают людям найти свой путь и обрести высшую реальность. Меня в учении Блаватской привлекала идея отрешения от суетных иллюзий и предрассудков. Привлекательно и ее убеждение, что каждый человек способен достичь высших пределов мудрости. Это обнадеживало. Что бы о ней ни говорили, думаю, что Елена Блаватская искренне верила в свои идеи. Блаватская умерла в Лондоне в 1891 году. По мнению теософов, после ее смерти должно было последовать явление нового учителя мира, который возвестит человечеству учение, соответствующее нашему времени. Никто не узнает о его рождении, но он будет явлен. Ледбиттер, сподвижник по вере Анни Безант, обнаружил на пляже мальчика. Это был Кришнамурти. И они решили, что он и есть этот учитель.

Дмитрий Волчек: Последний бестселлер Джин Овертон Фуллер - "Сиккерт и преступления Потрошителя". Писательница убеждена, что ей удалось раскрыть загадку Джека-Потрошителя: им был знаменитый британский импрессионист, художник Кемденской группы Уолтер Ричард Сиккерт, скончавшийся в 1942-м году: во время потрясших Лондон убийств в 1888-м ему было 28 лет. После публикации книги эта версия нашла подтверждение в исследованиях Патриции Корнуэлл, которая расшифровала тайное признание, оставленное Уолтером Сиккертом в своих полотнах. Джин Овертон Фуллер рассказала Наталье Голицыной о том, что в основу этой версии, которую теперь подтверждают многие эксперты, легло ее семейное предание:

Джин Овертон Фуллер: Когда еще до войны я вернулась на несколько месяцев во Францию, моя мать рассказала мне удивительную историю, которую поведала ей ее близкая подруга художница Флоренс Паш. Паш очень хорошо знала Сиккерта, знаменитого английского художника. Она писала его портрет. Он признался ей, что это он знаменитый серийный убийца Джек Потрошитель, который никогда не был пойман. Сиккерт родился в Мюнхене, но он не был немцем - его мать англичанка, а отец датчанин. Ему было восемь лет, когда его семья перебралась в Лондон. Впоследствии он стал президентом Королевского общества художников. Моя мать узнала о том, что это он убивал проституток в Лондоне в 80-е годы 19 века уже после смерти Сиккерта в 1942 году. Считается, что Потрошитель убил пять проституток, но на самом деле их было намного больше. Сиккерту было 28 лет, когда начались эти убийства. Он рассказал Флоренс Паш, что ключ к его тайне можно обнаружить в некоторых его картинах. Через 20 лет после серии лондонских убийств, в 1908 году, Сиккерт написал несколько картин, на которых изобразил своих жертв. Некоторые из этих картин напоминают трупы после вскрытия. На одной картине изображена женщина с изуродованным лицом, очень похожая на убитую Джеком Потрошителем проститутку Кэтрин Идаус - ее нашли изуродованной. На другой картине изображена женщина с бусами на шее, очень похожая на убитую Потрошителем Мэри Келли, которая жила напротив лондонской студии Сиккерта. Келли была единственной женщиной убитой в постели - на картине похожая на нее женщина лежит на кровати. У Мэри был незаконнорожденный ребенок, как она считала - королевской крови. Бывший любовник недостаточно и нерегулярно платил ей, и она стала подрабатывать проституцией. Потом ее убил Джек Потрошитель.

Дмитрий Волчек: С фотографий Джин Овертон Фуллер 30-х годов на нас смотрят глаза звезды экспрессионистского кино - она похожа на молодую Марику Рекк. Сейчас 88-летняя Джин Овертон Фуллер живет в деревушке Вимингтон в графстве Нортхэмтоншир, пишет картины, работает над мемуарами и занимается музыкой.

Джин Овертон Фуллер: Начала я заниматься музыкой, когда писала биографию графа Сен-Жермена. Я никогда не пишу о поэте, не познакомившись с его поэзией. Как я могу писать о композиторе - а граф Сен-Жермен, помимо прочего, был еще и композитором - без того, чтобы не услышать его музыку? В библиотеке Британского музея я обнаружила много партитур сочинений графа Сен-Жермена. Я сделала копии его произведений в надежде, что в один прекрасный день смогу воспроизвести их на рояле. После этого я начала брать уроки игры на фортепиано, и теперь я уже могу сыграть многое из его сочинений. Сейчас я играю Бетховена, Сирила Скотта - я даже написала статью о музыке Сирилла Скотта. "Лунная соната" Бетховена - одно из моих любимых его произведений. В прошлом месяце я играла ми-минорный ноктюрн Шопена. Я каждый вечер играю понемногу.


Другие передачи месяца:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены