Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[23-12-03]

Президентская кампания в США вступает в решающую фазу

Владимир Абаринов, Вашингтон: Президентская кампания в США вступает в решающую фазу, которая завершится летом будущего года выдвижением официальных партийных кандидатов, которые и продолжат борьбу один на один. Формально кандидата утверждает национальный съезд партии. Однако последний партийный съезд, на котором пришлось выбирать кандидата в несколько туров, состоялся в 1952-м году. Сегодня кандидат партии определяется в ходе первичных выборов – они устраиваются именно для того, чтобы выяснить реальные шансы каждого из претендентов на партийную номинацию. Первым первичные выборы проводит штат Айова. Туда сейчас и бросили все ресурсы кандидаты демократов. За Айовой последует Нью-Хэмпшир. А в марте состоится "супервторник" – в один день пройдут первичные выборы в 21 штате, после которых все станет окончательно ясно.

Если кандидат республиканцев уже известен – это действующий президент – то у демократов на этот раз необычно большое число конкурентов – девять человек. Лидирует бывший губернатор Вермонта Ховард Дин. Начав кампанию с двухпроцентным рейтингом и очень скромным бюджетом, он на сегодняшний день собрал в свою кассу самую большую сумму – 25 миллионов долларов; его рейтинг приближается к 22 процентам. Вторую позицию оспаривают конгрессмен Дик Гепхардт, бывший лидер фракции демократов в Палате представителей, и отставной генерал Уэсли Кларк, у которого три с половиной миллиона долларов и 17 процентов демократического электората. Далее следуют сенаторы Джон Керри и Джо Либерман.

Ховард Дин построил свою кампанию на критике внешней политики администрации Буша. В отличие от своих соперников, он с самого начала выступал против войны в Ираке, и именно это принесло ему успех. Поимка Саддама способствовала резкому скачку рейтинга президента Буша – по последним опросам, он составляет сейчас 65 процентов. Теперь Дину сложнее критиковать президента, к тому же у него в послужном списке нет никакого опыта в международных делах. В таких случаях положение обычно исправляют приглашением кандидата в вице-президенты, который заполняет пробелы карьеры основного кандидата. Именно по такому принципу нынешний президент выбрал себе в напарники Дика Чейни, который играет важнейшую роль в процессе принятия внешнеполитических решений. Появились сведения о том, что Ховард Дин хочет предложить такое партнерство Уэсли Кларку, который, будучи командующим силами НАТО в Европе, был участником множества переговоров на высшем уровне. Он известен также любому американцу как авторитетный телевизионный эксперт по военным и международным вопросам. Этот шаг нельзя не признать умным – приглашая Кларка, Дин избавлялся бы от опасного конкурента.

О возможных намерениях Дина рассказал в воскресенье в телеинтервью сам Кларк. По его словам, в начале сентября, когда Кларк еще не выдвигал свою кандидатуру, Дин заговаривал с ним на эту тему, однако Кларк отказался. В понедельник со своим опровержением выступил Дин. Так что в списке демократов по-прежнему девять имен.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены