Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[25-11-04]

Сегодня в Америке. Выборы на Украине в американском контексте. Насекомые как средство борьбы с террором. День Благодарения в Америке

Юрий Жигалкин: Выборы на Украине в американском контексте. Украина голосует: Москва и Вашингтон расходятся. Насекомые как средство борьбы с террором. День Благодарения в Америке.

Реакция США на решение Центризбиркома Украины объявить Виктора Януковича победителем второго круга президентских выборов была незамедлительной и недвусмысленной. Вашингтон не признает результаты выборов и предупреждает Украину, что если правительство этой страны не отреагирует на нарушения, допущенные во время голосования, отношениям между США и Украиной окажутся под вопросом.

Владимир Дубинский, Вашингтон: Буквально через час после того, как украинский Центризбирком сообщил о своем решении объявить Виктора Януковича победителем, государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что Соединенные Штаты не могут признать результаты выборов на Украине легитимными, так как они не соответствуют международным стандартам. «Кроме того, - сказал Колин Пауэлл - украинские власти не провели расследования по многочисленным фактам нарушений и махинаций на выборах, сообщения о которых заслуживают доверия».

Колин Пауэлл: Украинским лидерам пора определиться: стоят ли они на стороне демократии и уважают ли волю народа? Если украинское правительство не предпримет безотлагательных и ответственных действий, это будет иметь последствия для наших взаимоотношений, для надежд Украины на евро-атлантическую интеграцию и для тех лиц, которые несут ответственность за махинации на выборах.

Владимир Дубинский: Государственный секретарь США не сказал, в чем именно могут выразиться эти последствия, отметив, что Соединенные Штаты намерены дождаться окончательного разрешения ситуации на Украине. Ранее, однако, американская сторона дала понять, что украинским официальным лицам, замешанным в махинациях на выборах, может быть запрещен въезд в США, а принадлежащие им счета на Западе могут быть заморожены.

Колин Пауэлл сообщил, что он беседовал по телефону с президентом Украины Леонидом Кучмой, предостерег его от применения силы против демонстрантов и призвал украинского лидера сделать все от него зависящее, чтобы изучить результаты выборов и обвинения в нарушениях.

Пауэлл сказал также, что обсудил ситуацию на Украине с министром иностранных дел России. «В ходе этой беседы, - сказал Пауэлл, - я подчеркнул нашу твердую поддержку проведению тщательного и беспристрастного расследования результатов выборов на Украине». При этом Пауэлл сказал, что Соединенные Штаты не стремятся к спорам с Россией вокруг того, что случилось на Украине. «Наша цель в том, чтобы добиться уважения воли украинского народа», - заявил государственный секретарь США.

Юрий Жигалкин: Драматические президентские выборы на Украине, возможно, впервые превратили события в этой бывшей советской республике в первополосную новость в Соединенных Штатах. Вслед за ней на первые полосы внезапно вышла и тема американо-российских отношений. Несмотря на то, что Колин Пауэлл попытался отделить украинские выборы и отношения Вашингтона с Москвой, американская пресса видит ситуацию в явно ином контексте. В среду «Нью-Йорк Таймс» назвала происходящее «Битвой за Украину», повлекшей, по словам газеты, раскол в стиле холодной войны: Путин против объединенного Запада. Американские обозреватели единодушно упрекают Москву в том, что та пытается помочь украинским властям навязать Украине кандидата, проигравшего выборы. А в том, что это так, у американских дипломатов и экспертов сомнений нет. Почему так диаметрально разделились взгляды в России и на Западе относительно президентских выборов на Украине? Мой собеседник - содиректор Центра российских исследований Гарвардского университета профессор Маршалл Голдман.

Маршалл Голдман: Потому что у нас, к сожалению, разные взгляды на то, что представляет из себя демократия, что представляют из себя свободные выборы. Москва явно не ожидала, что украинцы откажутся смириться с разыгранным у них на глазах избирательным ритуалом и с навязыванием в президенты кандидата власти. Многие в России просто не могут представить, что у большинства украинцев свои представления о месте их страны в мире, и они предпочитают прозападного кандидата. На взгляд же американцев, это наиболее разумный выбор для государства, стремящегося стать членом демократического сообщества. Как мне кажется, ради предотвращения худшего Москва вместе с Вашингтоном должна убедить украинские власти, как минимум, провести пересчет голосов или назначить новые выборы.

Юрий Жигалкин: Профессор, этот эпизод неожиданно продемонстрировал, как далеко разошлись новая Россия и Соединенные Штаты в самых принципиальных понятиях. Что дальше?

Маршалл Голдман: Думаю, ничего хорошего. Это не означает, что нас ожидает конфликт. В конце концов, мы не воевали даже с режимом Сталина. Но напряженности в отношениях, боюсь, не избежать, если Москва будет продолжать затягивать гайки, отнимать право выбора у россиян, утверждая примат центральной власти, расширяя использование спецслужб для слежки за своими гражданами и визитерами. При таком повороте событий трудности неизбежны.

Юрий Жигалкин: Несмотря на особые отношения Джорджа Буша с Владимиром Путиным?

Маршалл Голдман: Надо отдать должное Бушу. Во время встречи с Путиным в Португалии он призвал его не вмешиваться в украинские выборы. А до этого он критиковал российского президента за демонтаж системы прямых выборов губернаторов. Отныне критическим для американо-российских отношений фактором будут, думаю, личные отношения между двумя президентами. Будем следить за тем, выживут ли они, несмотря на усиливающиеся трения между двумя странами, вытекающие из их различных политики и поведения.

Юрий Жигалкин: А сейчас коротко о других новостях дня в Соединенных Штатах.

Жуки, тараканы, пауки, черви и даже сорняки могут, как считают американские ученые, сослужить добрую службу в борьбе с терроризмом. Все эти малоприятные создания, как и некоторые более симпатичные, например, пчелы или омары, объединены одним свойством: у них фантастически развиты органы чувств. Стало известно о том, что Пентагон финансирует масштабную научную программу, цель которой попытаться открыть тайны функционирования органов чувств насекомых и некоторых моллюсков, которые способны с непостижимой легкостью реагировать на наличие в атмосфере или воде целого набора опасных агентов - от спор сибирской язвы до различных химикатов. Известно, например, что шахтеры столетиями использовали канареек, мгновенно реагирующих на взрывоопасный метан. Попытка прибегнуть к услугам насекомых - совершенно новаторская, говорят специалисты. Эти работы пока засекречены, но не исключено, что вскоре в аэропортах появятся портативные ульи для пчел, тренированных для поиска взрывчатых веществ. В биологической лаборатории министерства энергетики ведутся опыты по использованию некоторых моллюсков и морской травы в качестве инструментов контроля чистоты воды, а ботаники, финансируемые министерством обороны, пытаются генетически видоизменить некоторые виды сорняков с тем, чтобы они моментально меняли цвет, ощутив в воздухе опасные биохимические материалы.

Сегодня в Америке праздник - День Благодарения, а значит, есть хороший повод напомнить об опасностях чревоугодия и способах борьбы с ним, чем и были заняты американские врачи накануне Дня Благодарения. Сначала об опасностях. Традиционное праздничное меню: индейка, картофельное пюре, клюквенный соус, подливка, тыквенная закуска, две булочки, стакан вина и десерт - это более чем дневная порция калорий. Что же делать до ужина, голодать? Ни в коем случае. Обманите желудок, советуют диетологи, легкими овощными закусками, а дождавшись ужина, пересильте себя, и отщипывайте небольшие кусочки птицы, объемом не больше колоды карт, возьмите не больше, чем по ложке разных гарниров, и дайте, если невтерпеж, себе волю на зеленом салате. Если с аппетитом бороться невозможно, представьте перед глазами свой деформированный пищей желудок: в нормальном состоянии он должен быть не больше двух кулаков. Ну а если и это не помогает, плюньте на все. В конце концов, на дворе - День Благодарения, праздник, можно и погрешить.

Кажется именно такому греху предался накануне Дня Благодарения мой коллега Владимир Морозов. В этом году праздник День Благодарения приходится на четверг. Поэтому для многих американцев выходные растягиваются на четыре дня вместо двух. А мой коллега Владимир Морозов начал отмечать праздник еще раньше - в среду. Володя, так где же вы отмечали День Благодарения, кого и за что благодарили?

Владимир Морозов: Юра, я отмечал праздник в деревеньке Коринф, которая расположена в трехстах километрах к северу от города Нью-Йорк. В сельской Америке День Благодарения празднуют обычно не только в кругу семьи и друзей, но еще и всем городком или всей деревушкой. Деревня Коринф собралась на праздничный ужин в методистскую церковь. Разом вместить всех желающих церковь не может, поэтому люди приходили, когда кому удобно - с полпятого до полвосьмого вечера.

Шери Дженсен: Меня зовут Шери Дженсен. Мне 36. Я секретарша в школе. Сегодня мы вместе с учителями работаем официантами на общественных началах. Это самая большая церковь нашей деревни. В ней устраивают праздничный ужин каждый год.

Владимир Морозов: В этой деревне нет кинотеатра, здесь шесть церквей и всего три ресторана. Поэтому многие из тех, с кем я успел поговорить, пришли на ужин в церковь, как говорится, на людей посмотреть и себя показать. Скажите, Шери, а кто платит за мой ужин? Никто даже и не спросил, живу я в этой деревне или нет.

Шери Дженсен: Платят наши церкви. Вскладчину. Любой желающий может придти и бесплатно ужинать. Если вы хотите сделать пожертвование, то, пожалуйста, вон корзинка у двери. Но, если у вас трудно с деньгами, то платить ничего не надо. Это совершенно добровольное дело.

Владимир Морозов: В полшестого, когда я отужинал, вместительная корзинка у дверей была уже наполовину полна. Долларовые, но в основном пятидолларовые бумажки. Я тоже честно выложил свои кровные пять долларов. Ужин того стоил. Традиционная индюшка и вдоволь клюквенного соуса к ней, вареная картошка и тыква, зеленый горошек, морковь, сельдерей. На десерт - яблочный или тыквенный пирог. Жаль, что День Благодарения бывает только раз в году! Сколько же человек кормят здесь за вечер?

Шери Дженсен: 300-400 человек. На всякий случай готовим побольше еды.

Владимир Морозов: Люди собираются по-простому, многие еще в рабочей одежде. В костюме и галстуке только пастор Джордж Оверли. Мистер Оверли, я не раз отмечал День Благодарения в городе Нью-Йорке, там никто из участников ужина не молился и вообще не поминал Бога. Как, по-вашему, это религиозный праздник?

Джордж Оверли: Если мы вспомним историю, то День Благодарения - самый настоящий религиозный праздник. Он возник три с лишним сотни лет назад. Каждую осень первые европейские поселенцы на американском континенте благодарили Бога за то, что им удалось выжить еще один год, за то, что урожай был хорошим, что охотники заготовили на зиму вдоволь мяса.

Владимир Морозов: После ужина в 7-30 вечера состоялась праздничная служба, и пастор Джордж Оверли прочел проповедь о том, за что надо благодарить Бога. Рассказывают, что народа на службе было довольно много, хотя на ужине - куда больше.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены