Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
16.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[07-10-04]

Сегодня в Америке. У Ирака не было оружия массового поражения. Российский истеблишмент уличен в незаконном сотрудничестве с режимом Саддама Хусейна. Нобелевские лауреаты открыли секрет «поцелуя смерти»

Юрий Жигалкин: Спор окончен: у Ирака не было оружия массового поражения - выводы американских инспекторов. Российский истеблишмент уличен в незаконном сотрудничестве с режимом Саддама Хусейна. Нобелевские лауреаты открыли секрет «поцелуя смерти». Эти темы в рубрике «Сегодня в Америке».

У режима Саддама Хуссейна не было арсенала оружия массового поражения, по крайней мере, в начале 21-го века. Такой вполне однозначный вывод сделан в докладе Чарльза Дулфера, возглавлявшего в течение последнего времени группу американских специалистов в Ираке. Работы над оружием массового поражения были прекращены во второй половине 90-х. Но такой вывод ожидался. Что было неожиданным - раздел доклада, где представлена информация из иракских архивов о незаконном сотрудничестве с режимом Саддама Хуссейна фирм и граждан России, Франции, Китая и других стран. Слово - Яну Рунову.

Ян Рунов: В докладе на полторы тысячи страниц указаны страны, фирмы и отдельные личности, нарушавшие санкции ООН. Санкции против Ирака были приняты после войны в Персидском заливе и освобождения Кувейта в 1991 году. Позже правительству Саддама Хуссейна в порядке исключения было разрешено продавать ограниченное количество нефти и на вырученные деньги покупать продовольствие и медикаменты. Но уж никак не оружие, тем более наступательное. Однако Саддам Хусейн с помощью России, Франции и других государств зарабатывал на нефти миллиарды долларов, которые тратил на оружие и подкуп правительств, политических партий, нефтяных компаний. Россия, как сказано в докладе, пользовалась «беспрецедентным приоритетом» в получении иракской нефти. Среди 14 стран-нарушителей, участвовавших в поставках режиму Саддама Хуссейна оружия и высоких технологий вплоть до 2003 года, - Россия, Украина, Беларусь, Грузия.

В докладе говорится, что хотя российское правительство до сих пор отрицало своё участие в поставках Ираку ракетного оружия, теперь в руках следствия оказалась документация и контракты между иракскими и российскими компаниями, среди которых государственная «Рособоронэкспорт». Фигурируют также такие российские компании, как «Армос», «Системтех», «Улисс». В начале 2003 года «Рособоронэкспорт» предложил Ираку ракетомёты "Игла-С", противотанковые ракеты «Корнет», ракеты среднего радиуса действия СА-11 и СА-15 и танки Т-90. Переговоры о сделке проходили в январе и в феврале 2003 года. По просьбе «Рособоронэкспорта», который называл себя государственной российской компанией, иракская сторона подготовила фальшивые сертификаты, полученные в сирийском Министерстве обороны. По этим сертификатам часть военного оборудования успела попасть в Ирак. Техническую помощь Ираку оказывал «Техномаш», специалисты которого обучали иракцев созданию систем наведения и контроля, аэродинамических структур, тестированию ракетных двигателей. Компания «Системтех» под руководством российского учёного-ракетчика Александра Дегтярёва заключила с Ираком контракты на 20 миллиардов долларов США. Российская компания «Улисс» разработала для Ирака танковый проект «Саддам-лев»: контракт под номером 2002/AM8 был одобрен 10 февраля 2003 года. В докладе рассказывается о подкупе российских таможенников, о тайной переправке небольших ракетных компонентов, приборов ночного видения, глобальных позиционных систем и другого военного оборудования ежедневными чартерными рейсами из Москвы через Дамаск в Багдад вплоть до 2001 года. Наличные деньги из Багдада в Москву и оборудование из Москвы в Багдад перевозили дважды в месяц дипкурьеры. Аналогичные данные касаются Франции и ряда других стран. Всего перечислено около 200 компаний и частных лиц, участвовавших в махинациях под прикрытием гуманитарной программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В связи с этим, как пишут американские газеты, возникают дополнительные вопросы о мотивах, которыми руководствовались эти государства, возражая против ввода коалиционных войск в Ирак.

Юрий Жигалкин: Этот доклад был передан в среду членам Конгресса, специалисты успели лишь поверхностно пробежать его. За первой реакцией на этот сенсационный документ я обратился к сотруднику фонда «Наследие» специалисту по Ближнему Востоку Джеймсу Филлипсу.

Господин Филлипс, итак, отчет американских инспекторов, судя по всему, раз и навсегда закрывает вопрос наличия у Ирака накануне войны оружия массового поражения, его не было?

Джеймс Филлипс: Да, в свете этого доклада главный довод администрации в пользу свержения режима Саддама Хуссейна выглядит шатким, но в этих же выводах можно найти и убедительный аргумент в пользу решения администрации Буша. Инспекторы подтвердили, что Саддам лишь заморозил работы над оружием массового поражения и, в случае отмены санкций, был намерен их возобновить без промедления, продолжая втайне, в том числе и с помощью российских поставщиков, наращивать свой военный потенциал. В иракских арсеналах, например, были найдены ракеты среднего радиуса действия. Сейчас ясно, что режим инспекций изначально содержал принципиальный изъян и после их завершения ничто не мешало Саддаму Хусейну восстановить арсеналы запрещенного оружия.

Юрий Жигалкин: Кстати, российский след явно оказался одним из самых сенсационных аспектов доклада американских инспекторов. До сих пор, как известно, подозревали разное, но мало кто ожидал, что нарушения режима санкций российскими поставщиками были столь масштабными, дерзкими, причем они продолжались вплоть до начала кампании в Ираке. Трудно ведь представить, что такие разоблачения никак не отзовутся на двусторонних отношениях. Не так ли?

Джеймс Филлипс: За ними наверняка последуют трения между Вашингтоном и Москвой, Парижем, другими столицами, изобличенными в незаконном экспорте. Но эти трения могут и не перерасти в серьезные осложнения, если правительства накажут свои компании и предпринимателей, пойманных на нелегальной поставке оружия режиму Саддама Хуссейна.

Юрий Жигалкин: Но трудно представить, что сами российские власти ничего не знали об этой деятельности?

Джеймс Филлипс: К сожалению, российское правительство, скорее всего, было осведомлено об этом. Но в таком случае должны быть наказаны государственные чиновники.

Юрий Жигалкин: Господин Филлипс, если судить по прошлому, Белый Дом вряд ли захочет раздувать историю из этих разоблачений, ему дороже хорошие отношения с Кремлем. Но Конгресс - другое дело, он наверняка проштудирует этот доклад от корки до корки, и законодатели, как мы знаем, не ограничивают свою критику сиюминутными политическими соображениями. Что стоить ожидать России от Конгресса Соединенных Штатов?

Джеймс Филлипс: Действительно, конгресс очень интересуют подробности незаконной деятельности иностранных правительств и кампаний в Ираке. В данный момент, например, пять различных комитетов расследуют разоблачения, связанные с программой «Нефть в обмен на продовольствие». На доходы от нее, как выясняется, финансировались военные закупки иракского режима. И там также упоминается множество российских участников потенциальных финансовых махинаций. Многие конгрессмены готовы довести дело до суда, если будут твердо доказаны факты нарушения санкций. Новая информация, представленная в докладе инспекторов, я думаю, приведет к большому шуму. И чем может закончиться изучение Конгрессом этого доклада, пока сказать трудно, но конгрессмены будут действовать так, как им покажется уместным, вне зависимости от желаний администрации.

Юрий Жигалкин: О потенциальных последствиях доклада американских инспекторов, занимавшихся поисками иракского оружия массового поражения, мы беседовали с американским политологом Джеймсом Филлипсом. В качестве посткриптума к этому разговору добавлю несколько фактов. Согласно официальной информации ЦРУ, среди получателей иракских нефтяных контрактов и потенциальных взяткодателей числятся: Владимир Жириновский и его партия, администрация президента России, российское Министерство иностранных дел, украинская Коммунистическая и Социалистическая партии.

В эфире рубрика «Сегодня в Америке», у микрофона в Нью-Йорке Юрий Жигалкин. А теперь о некоторых из любопытных новостей дня в Соединенных Штатах.

Штатная легислатура Нью-Йорка, традиционно отличающаяся неорганизованностью, нашла время в своем расписании, чтобы принять специальную поправку к штатному законодательству, с целью поднять настроение и сэкономить деньги любителям посидеть в ресторане с бутылочкой вина. Большинство американцев по давней традиции не оставляет, например, незаконченный обед или ужин на тарелке, любой официант знает, как отреагировать на просьбу завернуть оставшуюся еду для собачки. Но до сих пор никто не мог забрать для собачки недопитый алкоголь. Теперь штатные законодатели решили отказаться от последнего наследия эпохи запрета на спиртное и попытались при этом не дать распуститься нравам. Вынесенная из ресторана плотно закрытая крышкой бутылка должна быть помещена в одноразовый пакет, который сразу выдаст попытки приложиться к бутылке на улице, а распитие алкоголя вне стен дома или ресторана является незаконным деянием и подлежит наказанию. Несмотря на массу ограничений, и владельцы ресторанов, и посетители приветствует новаторство законодателей. Хозяева ресторанов надеются, что отныне люди не ограничатся стаканчиком вина, зная, что они могут унести початую бутылку домой. Ну, а умеренные потребители алкоголя наверняка порадуются тому, что им не придется оставлять ресторану продукт, за который было уплачено.

Является ли кукольный секс, то есть движения героев кукольного фильма, имитирующие оральный секс, поводом для объявления фильма порнографическим и для запрета его просмотра широкой аудиторией? Американская ассоциация кино считает, да. Создатели фильма «Американская команда: всемирная полиция» глубоко возмущены. «Как можно назвать порнографией действия героев, у которых нет гениталий, - задают они вопрос блюстителям нравственности на киноэкране. - Ведь мы не показываем ничего, что не было бы показано в обычных игровых фильмах, выпускаемых для широкой аудитории?» Ответа на свой вопрос они пока не получили, несмотря на многоразовую пересъемку сцены с порнографическими коннотациями. Если им не удастся убедить киноассоциацию, что кукольный секс нельзя отнести к порнографии, то фильм наверняка станет убыточным и не увидит большого экрана. И это, как говорят его авторы, не смешно, а трагично.

В среду было объявлено о присуждении Нобелевской премии в области химии двум израильским и американскому ученому, профессору Калифорнийского университета Ирвину Роузу за исследования 20-летней давности, в результате которых исследователи обнаружили механизм действия человеческих клеток-могильшиков, ответственных за отключение и выведение из организма больных и отслуживших свой срок клеток. Мой собеседник - профессор медицины Даниил Голубев.

Даниил Голубев: В каждой клетке человека содержится, по меньшей мере, 100 тысяч разных белков, выполняющих все те функции, которые в своей совокупности называются жизнью. Так вот пять Нобелевских премий до этого были посвящены тому, как эти белки синтезируются. И ни одной премии не было до сих пор присвоено за открытие того механизма, который лежит в основе уничтожения ненужных белков. Но если белки только синтезируются, а ненужные белки накапливаются, то это приводит к болезням и, в частности, такое страшное наследственное заболевание, как пузырный фиброз, имеет в своей основе именно такой механизм.

Юрий Жигалкин: То есть конкретно, что обнаружили ученые?

Даниил Голубев: Они в начале 80-х годов открыли совершенно новый класс молекул, так называемые убиквитины, которые выполняют роль надсмотрщиков, выбирают из всех этих 100 тысяч белков такие, которые подлежат немедленному и безусловному уничтожению. Они метят их, они им посылают "поцелуй смерти". И не отстают от них до тех пор, пока эти белки под их руководством и при их участии полностью не деградируют и не превращаются в мусор.

Юрий Жигалкин: То есть, иными словами, эти открытые молекулы очищают организм?

Даниил Голубев: Не организм, а клетку, которая лежит в основе возникновения всех болезненных процессов.

Юрий Жигалкин: Известно, что это открытие было сделано 20 лет назад. Если оно столь серьезно, почему мы не слышали о результатах его, конкретных результатах?

Даниил Голубев: Открытие было сделано в начале 80-х годов, но только в прошлом году был внедрен в практику новый противораковый препарат "Велкейт", это произошло в Соединенных Штатах. Он в основе своей имеет апелляцию к тем механизмам, которые были открыты и затем тщательно изучены этими учеными. Но на подходе новые препараты, которые как раз и будут основаны на том, что они будут предотвращать распад нужных белков и ускорять процесс белков, которые не нужны и должны быть выброшены из организма. Уже сегодня рак шейки матки и пузырный фиброз могут поддаваться лечению с помощью этого препарата, который я назвал, "Велкейт". Но в перспективе целый ряд болезненных процессов может быть предотвращен и вылечен с помощью воздействия на процесс уничтожения ненужных белков.

Юрий Жигалкин: Об открытиях Нобелевских лауреатов в области химии рассказывал профессор Даниил Голубев.

«Ослепленный наукой я сконфужен, ослепленный наукой, я не понимаю, к какому миру я принадлежу». Вот такие чувства охватили 20 лет назад замечательную рок-группу «Форинер» и воодушевили ее на создание этой классической песни рока.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены