Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[08-08-03]

Новые исследования о влиянии мобильных телефонов и других факторов на безопасность движения

Ян Рунов, Нью-Йорк: Почти все американцы за рулем в той или иной степени рассеяны, что-то их отвлекает - таковы данные последнего исследования, проведенного в США. Причем, разговоры по мобильному телефону, как ни странно, оказались не самой главной опасностью.

Исследование было проведено университетом Северной Каролины по заказу Фонда за Безопасность Движения при Автомобильной Ассоциации Америки. В автомобилях 70 добровольных участников эксперимента были установлены видеокамеры, записывавшие поведение водителей в течение трех часов за рулем. В результате выяснилось, что наиболее опасные моменты вызваны попыткой водителя что-то достать в карманах или на других сиденьях, до чего-то дотянуться, поменять на ходу положение кресла. Это в течение трехчасового вождения делают 97% водителей. Очень отвлекает водителей от дороги поиски нужной радиостанции в автомобильном радио – этим занимаются более 90% водителей. Более 77% отвлекаются на разговоры со своим пассажиром. Более 70% едят и пьют за рулем. И только 30% водителей говорят по телефону во время вождения.

Если учесть, что 42 тысячи американцев ежегодно погибают в автомобильных авариях, то, по мнению президента Автомобильной Ассоциации Америки Роберта Дарбейнета, по меньшей мере, четверть из них гибнет из-за рассеянности. И если удастся обратить на эту проблему внимание водителей, можно будет уменьшить количество аварий. Президент Ассоциации предлагает включить разъяснение о необходимости концентрации внимания в учебники и в экзамены по вождению во всех 50 штатах. Пока такие разъяснения есть в учебниках только пяти штатов. Там также предлагается, чтобы водители заранее программировали свои любимые радиостанции и не шарили по эфиру во время езды, чтобы заранее определяли маршрут на карте, или поручали это рядом сидящему пассажиру, а не пытались сверяться с картой на ходу. Президент американской Ассоциации автомобилистов настоятельно рекомендует учить детей подобающим образом вести себя в автомобиле, чтобы не отвлекать водителя. Водителям-женщинам рекомендуется причесаться и накраситься дома, чтобы не заниматься этим, крутя одной рукой руль. "В конце концов, это может стать вопросом жизни или смерти", - говорит Роберт Дарбейнет.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены