Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[16-07-03]

Переговоры министра иностранных дел Германии Йошки Фишера в США

Евгений Бовкун, Бонн: По убеждению многих германских газет, четырехдневная поездка министра иностранных дел ФРГ Йошки Фишера в Соединенные Штаты носит двойственный характер. Его задача - улучшить германо-американские отношения, не давая союзникам никаких обязательств в отношении Ирака.

Со времени последнего визита Фишера в Соединенные Штаты в ноябре прошлого года серьезных изменений в трансатлантических отношениях не произошло. Напряженность между союзниками сохранилась, хотя на этот раз Фишера принимают в Вашингтоне по более высокому разряду - в качестве вице-канцлера. Из первых бесед министра иностранных дел ФРГ с американскими политиками стало ясно, что цель Германии в диалоге со страшим партнером по НАТО осталась прежней: сохранить символику добрых отношений с союзниками, уклоняясь от выполнения союзнического долга.

Реализуя первую часть своей миссии, Йошка Фишер опять призвал администрацию Белого дома к усилиям по восстановлению мира в Ираке, поскольку это отвечает общим интересам. "Мы должны объединить наши способности во имя достижения мира", - сообщил Фишер в Вашингтоне, пояснив, что стратегическое партнерство союзников должно быть направлено на профилактику и устранение региональных конфликтов и на борьбу с международным терроризмом.

Расставив эти исторические вехи, германский политик тут же приступил к выполнению второго пункта свой задачи. Участие бундесвера в восстановлении и поддержании порядка в Ираке он оговорил условиями, практически невыполнимыми в настоящий момент. Германия отправит своих солдат в Ирак, только если получит приглашение легитимного переходного правительства в Багдаде и мандат Совета Безопасности ООН. Разрушая последние иллюзии относительно возможной германской уступчивости в этом важном вопросе, министр добавил, что никакого военного предложения относительно участия ФРГ в поддержании порядка в Ираке федеральное правительство делать не собирается. На всякий случай Фишер пояснил, что этот отказ не носит принципиального характера, просто Германия в достаточной мере связана миротворческими обязательствами на Балканах и в Афганистане.

По мнению германских консервативных политиков, ФРГ неубедительно играет свою миротворческую роль, поскольку ее внешнеполитический курс непоследователен и противоречив. Например, ограничивая возможности использования бундесвера за пределами ФРГ, федеральное правительство в то же время форсирует создание европейской армии, в рамках которой бундесверу непременно придется наводить порядок на чужих территориях. Этот вывод подтверждается и двойным характером миссии Фишера.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены