Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[17-07-02]

Заявления Алана Гринспэна

Владимир Абаринов, Вашингтон: Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн заявил, что американская экономика находится на пути к оздоровлению, однако, негативные тенденции еще дадут себя знать. Для американского бизнеса комментарии Алана Гринспэна играют исключительно важную роль. Федеральная резервная система - это центральный банк США, и публичные заявления ее председателя воспринимаются не только как оценка и прогноз, но и как руководство к действию. В условиях, когда проблема корпоративной этики будоражит фондовый рынок. высказывания Гринспэна ждали с особым интересом.

Алан Гринспэн выступил во вторник перед финансовым комитетом по банковской деятельности с особым комментарием экономических итогов первого полугодия. Он сообщил законодателям, что, по его мнению, экономический спад, начавшийся в прошлом году, все еще сказывается на состоянии американской экономики. Однако, она имеет все шансы на оздоровление и новый продолжительный рост. "Мягкость и кратковременность спада деловой активности служат залогом ощутимого укрепления способности к быстрому восстановлению и гибкости американской экономики, - сказал Гринспэн. - Последствия недавних трудностей продлятся еще некоторое время, - продолжал Гринспэн, - однако, когда они сойдут на нет, если не случится новых значительных потрясений, американская экономика вернется в русло продолжительного роста". Глава федерального резерва в настоящее время не видит признаков усугубления нынешнего спада. "Фундаментальные факторы позволяют рассчитывать на здоровый долговременный рост", - сказал Алан Гринспэн.

Наблюдатели отмечают, что оценки Гринспэна звучали на сей раз более бодро и уверенно, чем прежде. Согласно прогнозу, который он сделал в феврале, экономический рост этого года должен был составить от двух с половиной до трех процентов. Во вторник Гринспэн заявил, что этот показатель достигнет не менее трех с половиной процентов. Комментируя проблему корпоративной ответственности и ее влияние на состояние экономики, глава Федерального резерва высказался в пользу повышения ответственности руководителя компании за достоверность финансовой отчетности и за наказание виновных в ее искажении. Гринспэн полагает, что в 90-е годы менталитет неудержимо растущей экономики нанес ущерб системе контроля за деятельностью компаний.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены