Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
26.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[23-03-04]

Список самых крупных американских компаний

Ян Рунов, Нью-Йорк: Издающийся в Нью-Йорке журнал "Fortune" ежегодно составляет список самых крупных компаний США, так называемый "Список-500". Общее улучшение ситуации в американской экономике помогло многим крупным компаниям добиться в 2003-м году рекордных доходов, но никто не смог сбросить с первой ступеньки сеть магазинов "Wal-Mart". Третий год подряд эта компания, основанная Сэмом Уолтоном, удерживает первенство по годовому обороту. В прошлом году торговый оборот этой сети универмагов с недорогими товарами составил 259 миллиардов долларов. За "Wal-Mart" следует нефтяная компания "Exxon Mobil", оттеснившая автомобильный гигант "General Motors" на третье место. На 4-м, как и в предыдущем списке, "Ford Motors". А пятое стабильно занимает "General Electric".

В этом году журнал "Fortune" отметил 50-летие составления этого списка. Интересно, что 50 лет тому назад в первую десятку входили те же "General Motors" и "General Electric".

В чем вообще смысл составления и опубликования подобных списков? На этот вопрос отвечает главный редактор экономического журнала "Reason" Ник Гиллеспи:

Ник Гиллеспи: Я думаю, что список не столько имеет отношение к бизнесу, сколько отвечает интересу публики ко всяким рейтингам. Эта публикация хорошо служит самому журналу "Fortune", который расширяет таким образом свою читательскую аудиторию. Американцев очень интересует бизнес, какие компании успешны, какие нет. Впрочем, это не только американская черта характера, это, я думаю, общечеловеческая черта: следить за тем, кто какое место занимает, кто сколько зарабатывает - в спорте, в политике, в искусстве или в бизнесе. Причем, одинаково интересны и победители - те, кто на первых местах, и проигравшие - те, кто на последних. Это типичная психология болельщика на диване у телевизора. Говорят, президент Кэлвин Куллидж как-то сказал: "Бизнес по-американски это... бизнес". Всем нам интересно, какого рода бизнес идет лучше, а какой хуже. Все жадно читают всякие экономические предсказания, пытаются понять тенденции в экономике по разным показателям. В этом есть как общее любопытство, так и личный интерес. По тому, какая компания и в какой отрасли добилась наибольшего успеха, американский читатель пытается понять, насколько стабильна его занятость, будет ли он обеспечен работой, повысится или понизится его уровень жизни. В 50-х годах в Америке говорили: "Что хорошо для "General Motors", то хорошо для США". Потому что "General Motors" был ведущим индикатором состояния американской экономики. Сегодня таким индикатором стал "Wal-Mart". Но на самом деле это ничего не значит для конкретного человека. Здесь все зависит от профессии, от того, в какой вы отрасли промышленности. Если в сталелитейной, то успехи "Wal-Mart" не имеют к вам никакого отношения.

Ян Рунов: В список крупнейших входят только те компании, акции которых торгуются на фондовой бирже. "Группа 500" в целом восстановила силы после двухлетнего сокращения доходов. По мнению составителей списка, повышение доходов и годового оборота можно объяснить низким банковским процентом, уменьшением скандалов, связанных с крупными фирмами, сокращением налогов и увеличением государственных расходов в помощь экономике. Показатели того, что буксовавшая было экономика набирает темпы, это лишние очки президенту Бушу в его предвыборной борьбе.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены