Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[14-01-04]

Заявления бывшего министра финансов США Пола О’Нила

Ян Рунов, Нью-Йорк: Бывший министр финансов США Пол О’Нил сообщил, что президент Буш начал подготовку к войне с Ираком не после терактов 11 сентября 2001-го года, а как только стал президентом. Министр Финансов Пол О’Нил был уволен Джорджем Бушем в декабре 2002-го года, после того, как министр открыто воспротивился второму кругу сокращения налогов. О своей работе в администрации Буша О’Нил подробно рассказал бывшему репортеру газеты "Уолл-Стрит Джорнел" Рону Саскинду, написавшему по этим рассказам книгу "Цена верности". Книга появилась на прилавках во вторник 13 января. А за два дня до этого бывший министр дал интервью передаче телекомпании "CBS" "60 минут", в которой продемонстрировал правительственные документы. По следам этого выступления Министерство Финансов начало внутреннее расследование: был ли документ с грифом "секретно"? Имел ли право бывший министр забрать государственные документы себе и публиковать их в книге? Сам О’Нил отрицает, что документы были секретными. Более того, он бросился в контратаку и заявил, что прежде чем начинать расследование, министерству следовало посоветоваться со своим же главным юридическим советником. По словам O’Нила, из 19 тысяч документов, которые использованы или упоминаются в книге, нет ни одного секретного.

Бывший министр сказал, что он вовсе не осуждает Буша за планирование смены режима в Ираке, он просто был удивлен, что эта тема была главной на первом же заседании совета министров.

Когда Джорджа Буша на пресс-конференции в Мексике спросили о его реакции на заявление бывшего министра финансов, президент дипломатично ответил: "Я ценю то, как бывший министр O’Нил служил нашей стране. Мы работали вместе в трудные времена, когда страна была в рецессии... когда Америка подверглась нападению 11 сентября..." Президент Буш сказал, что до 11 сентября он следовал политике президента Клинтона в отношении к Ираку. Так что намеки, будто он с первых же дней планировал ввести войска в Багдад и свергнуть Саддама Хусейна, совершенно беспочвенны.

Мнения по поводу заявлений O’Нила в Америке разделились. Одни считают, что весь шум затеян с единственной целью – обратить внимание публики на книгу, чтобы тираж разошелся. Другие уверены, что O’Нил решил таким образом отомстить Бушу за свое увольнение. А вот точка зрения директора Национального центра исследования общественной политики Дэвида Алмати:

Дэвид Алмати: Очевидно, что когда господин О’Нил ушел в отставку, вернее, когда его попросили уйти, у него уже тогда возникла идея написать книгу о своем пребывании в числе сотрудников Белого Дома. И уже тогда он понимал, что ему необходима какая-то сенсация. Этим, прежде всего, продиктованы его выпады против Буша. Да, он был обижен, что его уволили. Отсюда его слова, что кабинет министров Буша был похож на комнату, где слепой говорит с глухими. Позднее он признался, что жалеет о сказанном и жалеет, что эта фраза вставлена в книгу. Но самая большая проблема – этико-юридическая: видимо, он все же взял секретные документы и предоставил их журналисту, который писал за него книгу. И все это ради сенсации.

Ян Рунов: Если не брать в расчет юридическую сторону дела, а остановиться на этической: должен ли бывший член правительства следовать неким нормам этики в отношении действующего президента страны?

Дэвид Алмати: Если у него есть ощущение, что президент поступил неверно, если у него с президентом были расхождения во взглядах, у него есть право сказать об этом. В то же время, О’Нил сказал, что будет голосовать на президентских выборах за Буша, так как считает его наиболее подходящей кандидатурой. Я думаю, что бывший министр нанес определенный ущерб репутации президента, хотя и заявил, что теперь сожалеет об этом и что поддерживает Буша на выборах. Если публика обратит внимание на эти признания, то ущерб президенту окажется минимальным и недолгим. Даже наоборот, если столь заметный критик Буша будет голосовать за него в ноябре, это сыграет для президента положительную роль.

Ян Рунов: В защиту бывшего министра финансов в республиканской администрации выступил бывший министр труда в демократической администрации Клинтона Роберт Райх, который тоже выпустил книгу о своей службе в правительстве. Райх красиво сказал: "Член кабинета министров должен быть верен своему президенту, но еще больше он должен быть верен своему народу".


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены