Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[28-01-03]

Президент США Джордж Буш готовится выступить с обращением к народу

Ян Рунов, Нью-Йорк: Президент США Джордж Буш в своей речи о положении в стране, прежде всего, попытается рассеять сомнения американцев относительно необходимости войны с Ираком и относительно своего плана стимулирования экономики. Как сообщают из Белого дома, последние два дня президент Буш репетировал речь, с которой он выступит сегодня перед своим народом. После отчета инспекторов ООН в черновой текст речи были внесены коррективы и, как сказал сотрудник президента Дан Бартлетт, отчет послужил отправной точкой для окончательного формулирования политики в отношении Ирака. Глава администрации Белого дома Эндрю Кард заявил, что Белый дом сделал из доклада инспекторов ООН однозначный вывод: "Не было получено доказательств, что Саддам Хусейн подчинился требованиям Совета Безопасности разоружиться".

И все же президенту в своей речи придется привести очень веские доводы в пользу войны, потому что последние опросы общественного мнения в США показали: более половины американцев - 53% - не уверены, что война оправдана. многие американцы также против того, чтобы США действовали вне коалиции с другими странами и без поддержки ООН. Поэтому Джордж Буш в своей речи должен убедить в необходимости силового давления на Ирак постоянных членов Совета Безопасности и своих союзников.

Данные недавних опросов общественного мнения показывают также, что американцы все с большим скептицизмом оценивают возможности президента в управлении экономикой: 49% опрошенных недовольны экономическим курсом Буша, и только 44% одобряют этот курс. А что касается предложенного президентом плана экономического стимулирования, в основе которого лежит сокращение налогов, то всего 35% американцев верят в его эффективность. Бушу предстоит своей речью рассеять скептицизм американцев и в этом вопросе. Если это получится, то, как сказал Эндрю Кард, план экономического стимулирования в том или ином виде будет одобрен Конгрессом.

Ожидается, что в речи о положении в стране, Буш коснется таких социальных вопросов, как медицинское страхование пенсионеров и помощь малоимущим, но детали своей экономической и социальной реформы Буш, как ожидается, изложит в своей речи в среду в Мичигане. Этот штат может сыграть очень важную роль в переизбрании президента на второй срок, так как в 2000-м году Мичиган поддержал Альберта Гора.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены