Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Террор
[25-10-02]

Впечатления побывавших в захваченном террористами Доме культуры журналистов НТВ

Владимир Долин, Москва: В театральном центре на улице Мельникова, где террористы удерживают сотни заложников, впервые побывали тележурналисты. Вместе с врачом Леонидом Рошалем в здание театра вошли корреспондент НТВ Сергей Дедух и оператор Антон Передельский. Вот что увидел Сергей Дедух в здании театра, захваченного отрядом под командованием Мовсара Бараева:

Сергей Дедух: В самом зале мы не были, мы общались, видели только заложниц, нам показали шестерых заложниц, многие из них - сотрудницы московских газет и телеканалов.

Владимир Долин: Как они себя чувствовали?

Сергей Дедух: Они чувствовали себя нормально и говорят, что с ними нормально обращаются. Это было видно, на самом деле, по тому, как с ними обращались террористы.

Владимир Долин: А с террористами никаких контактов не было?

Сергей Дедух: Они не шли на контакты. Не делали никаких новых заявлений. Они все были в масках, кроме своего предводителя, его зовут Мовсар Бараев. Он -племянник знаменитого похитителей людей Арби Бараева.

Владимир Долин: А как вам удалось пройти?

Сергей Дедух: Ну, доктору должен был кто-то помочь, они не хотели никого видеть кроме журналистов, а нужно было поднести медикаменты.

Владимир Долин: Минувшей ночью директор центра Медицины катастроф Леонид Рошаль 4 часа оказывал врачебную помощь заложникам. По мнению доктора, заложников в театре около 780 человек. Их состояние нормально, настолько, насколько может быть нормальным состояние людей, оказавшихся в подобной ситуации. У заложников и боевиков хватает еды и питьевой воды. Они располагают запасами трех театральных буфетов. Не хватает медикаментов. Леонид Рошаль составил внушительный список необходимых лекарств, и мэр Москвы Юрий Лужков распорядился немедленно доставить медикаменты в театральный центр. Все, кто собрался на улицах, прилегающих к театру, надеялись, что вместе с врачом и журналистов Мовсар Бараев отпустит несколько заложников. Как утверждает Леонид Рошаль, среди заложников 15-20 детей в возрасте 14-15 лет. Трое подростков нуждаются в медицинской помощи. У одной девочки эпилепсия, у второй - тяжелый бронхит, у мальчика воспаление легких. Но вместе с врачом и журналистами из здания никто не вышел, и только рано утром в пятницу боевики отпустили семерых заложников. Кто они - пока неизвестно.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Террор"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены