Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Террор
[25-10-02]

Заявления британских официальных лиц в связи с захватом заложников в Москве

Наталья Голицына, Лондон: Все британские официальные лица, комментируя трагические события в Москве, говорят о шоке, вызванном столь массированным террористическим актом, и о поддержке стремления российского правительства попытаться разрешить ситуацию мирным путем. Об этом однозначно заявил премьер-министр Тони Блэр, назвавший захват заложников в Москве актом беспримерного террора. Он подчеркнул, что полностью поддерживает стремление Владимира Путина разрешить этот кризис мирным путем. "Мысленно я с заложниками, как с российскими, так и с британскими, которые находятся в здании московского театра", - сказал Блэр.

Официальное заявление в связи с захватом заложников сделал министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. "Захват заложников при любых обстоятельств остается актом отвратительного терроризма. Как человек, который в свое время, находясь на посту министра внутренних дел, был ответственен за освобождение заложников, я хочу выразить свое личную серьезную обеспокоенность ситуацией и сочувствие, как самим заложникам, так и их родственникам. Мы полностью поддерживаем правительство Российской Федерации в тех действиях, которые оно должно предпринять, и которые, как мы надеемся, приведут к мирному разрешению этого кризиса", - подчеркнул Джек Стро. Он подтвердил, что три гражданина Великобритании, оказавшиеся в числе заложников - члены одной семьи, и британские власти уже связались с их родственниками в Англии. По словам главы британского МИД, посол Великобритании в России был застигнут московскими событиями в Лондоне и сейчас срочно возвращается в Москву.

Джек Стро особо подчеркнул, что персонал британского посольства в России ни при каких обстоятельствах не пойдет на сепаратные переговоры с террористами об освобождении британских граждан. "Мы не намерены делать это за спиной российских властей, однако, если возникнет необходимость в таких переговорах, мы будем вести их, консультируясь и сотрудничая с ними", - сказал Джек Стро. Он отметил также, что, осуждая любые формы терроризма, Великобритании, тем не менее, не намерена игнорировать нарушения прав человека даже в ситуации борьбы с террором. Этот вопрос, заметил глава британского МИДа, он поднимал на переговорах со своим российским коллегой Игорем Ивановым.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Террор"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены