Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Террор
[02-09-04]

Личность смертницы, взорвавшей бомбу у станции метро "Рижская", пока не установлена

Программу ведет Кирилл Кобрин. В программе участвует корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Кирилл Кобрин: По данным Московской прокуратуры, личность смертницы, взорвавшей бомбу у станции метро "Рижская", пока не установлена. Сегодня планируется завершить опознание всех погибших. Уже опознано 6 жертв теракта. 31 августа погибли 9 человек, около 40 ранены и находятся в московских больницах. Все расходы по организации и проведению похорон погибших вязло на себя правительство Москвы. Пострадавшим будут выплачены денежные компенсации. О действиях московских властей по предотвращению новых терактов Любовь Чижова поговорила с председателем Московской городской Думы Владимиром Платоновым.

Владимир Платонов: После первых терактов мы, конечно, сконцентрировали свое внимание на таких профилактических действиях, как закрыть чердаки, закрыть подъезды. Каждый новый террористический акт нас чему-то учит, и мы бросаем силы на устранение тех возможностей, которые могут быть у террористов для совершения теракта.

Любовь Чижова: Довольны ли вы работой столичных правоохранительных органов по предотвращению терроризма.

Владимир Платонов: Я юрист, и поэтому я знаю, какой это на самом деле тяжкий вид преступления, как тяжело с ним бороться. У меня нет достоверной информации. Наверное, это скрывается - сколько терактов было предотвращено работниками правоохранительных органов, специальных подразделений, спецслужб. Эта деятельность закрыта, и никто не должен о ней знать. Каждый гражданин должен быть бдителен, от его бдительности порой зависит, будет совершен террористический акт или не будет. Наши люди к этому не привыкли.

Любовь Чижова: Последние взрывы самолетов и у метро "Рижская" как-то заставят московские власти изменить антитеррористическую политику? Будут ли изменены какие-то законы?

Владимир Платонов: Мы не имеем никакого права ничего ужесточать. Практика показала, что хотя бы нужно выполнять то, что положено, - надлежащим образом досматривать людей при посадке в самолеты. И здесь не вопрос к московским властям: ни администрация аэропортов, ни другие службы городским властям не подчиняются.

Любовь Чижова: Какую помощь получат люди, пострадавшие от взрывов?

Владимир Платонов: Насколько мне известно, мэр должен был подписать распоряжение - и там семьям погибших по 100 тысяч, пострадавшим - сумма меньшая, и где-то 3 тысячи все - тем, кто обратился за амбулаторной помощью.

Любовь Чижова: Вы не боитесь каких-то новых судебных исков от москвичей, пострадавших в терактах?

Владимир Платонов: Я юрист и могу только приветствовать, что в городе создана система, когда гражданин себя может защищать, обращаясь в суд и не боясь, кто будет ответчиком - правительство России, правительство Москвы. В этом нет ничего страшного. Это просто говорит о том, что у нас действительно правовое общество.

Кирилл Кобрин: Как стало известно, сценарий празднования Дня города в Москве претерпел существенные изменения, он сокращен. Как сообщает агентство "Интерфакс", все развлекательные мероприятия, намеченные на 4 и 5 сентября, отменены - именно такое решение было принято сегодня на заседании правительства Москвы в связи с терактом в городе Беслан в Северной Осетии.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Террор"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены