Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
1.5.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[31-10-02]

СПС выступает за придание Чечне более широкой автономии в составе России

Дмитрий Казнин, Санкт-Петербург: Сегодня в Санкт-Петербурге вице-спикер государственной Думы Российской Федерации Ирина Хакамада заявила, что Союз правых сил выступает за придание Чеченской Республике более широкой автономии в составе России. По мнению Ирины Хакамады, в Чечне сегодня больше всего подойдет такое государственное устройство, как парламентская республика:

Ирина Хакамада: Мы считаем, что будущее Чечни с точки зрения политического устройства будет более адекватное традициям и жизни этого народа, если это будет парламентская республика.

Дмитрий Казнин: С предложением широкой автономии для Чечни на проходившем в Копенгагене Всемирном чеченском конгрессе выступил и Руслан Хасбулатов. При этом бывший спикер Верховного совета РСФСР предложил также назначить его ответственным за все происходящее в мятежной республике. Соглашаясь в целом с позицией Руслана Хасбулатова, Ирина Хакамада отметила, что проблема Чечни не может быть в целом решена политическим путем, если все время будут навязывать хозяина, в то время, как весь уклад жизни чеченцев противоречит этому. Говорит Ирина Хакамада:

Ирина Хакамада: Проблема до сих пор не решена. Это связан с тем, что традиции, национальный характер и условия жизни этого народа не предполагают никакого хозяина. Здесь необходимо создать такую политическую структуру, где все группы влияния просто условиями существования в рамках парламента вынуждены будут договариваться друг с другом и формировать единые решения вне зависимости от тех проблем, которые были в прошлом.

Дмитрий Казнин: По мнению вице-спикера Госдумы, в Чечне нужно легализовать все группы влияния, которые там сейчас существуют, и дать им площадку, на которой они будут вынуждены договариваться, таким образом СПС выступает за проведение референдума в Чеченской Республике, хотя на данный момент, в том числе и в связи с захватом заложников в Москве, проведение там референдума невозможно. И, тем не менее, Чеченской Республике необходимо именно политическое урегулирование ситуации - подчеркнула Ирина Хакамада.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Россия"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"
  • Специальные программы, посвященные Российским событиям


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены