Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2026
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Выборы
[26-12-03]

Формула Жириновского

Ефим Фиштейн, Прага: Как вы слышали в выпуске новостей, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский сделал 26 декабря заявление о том, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в марте будущего года.

Жириновский элегантно решил задачку, над которой бьются его политические конкуренты. Как и многие другие высказывания и поступки главного либерала России, заявление, сделанное на 15-м съезде ЛДПР, надо уметь читать: выдержанное в нарочито простецких выражениях, оно, тем не менее, скрывает в себе мессидж – скрытую информацию для посвященных. Владимир Путин, несомненно, прочтет информацию правильно – он не первый день играет с тезкой в подкидного.

Итак, Владимир Вольфович выставляться в президенты – разумей подставляться - не будет. Его партия, однако же, своего кандидата выставит – и Жирик будет за него активно агитировать по стране. На победу он конечно же не рассчитывает, но свой расчет у него есть: выставив против Путина одного из безымянных членов, одного из неизвестных солдат партии, он займет вакантную нишу оппозиции, наживет политический капитал, а заодно, как бы походя, сорвет всякий смысл бойкота выборов, о котором рассусоливают реальные оппозиционеры. Иначе говоря, обеспечит видимость легитимности выборного процесса и выполнит свою сверхзадачу штрейкбрехера.

С другой стороны, игра была бы менее тонкой и культивированной, если бы он выставился сам – уж больно жалко выглядел бы Путин-триумфатор на фоне такого одиозного соперника. Не говоря уже о том, что ведь можно, боже упаси, и ненароком выиграть, а это в домашнее задание не входит. Будучи талантливым политклоуном, Владимир Вольфович знает законы жанра: на манеже клоун может измываться над напарником, подтрунивать над публикой, но он никогда не поставит в смешное положение директора цирка. Чем больше пинков под зад ему директор наподдает, тем выше заработок старого клоуна.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Выборы"
  • Программа "Выборы"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены