Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Экономика
[22-12-05]

Михаил Зак: «Государство решило увеличить присутствие в автопроме»

Михаил Саленков

В четверг состоялось внеочередное собрание акционеров крупнейшего в России частного предприятия по производству легковых автомобилей – АвтоВАЗа. На нем был избран новый совет директоров: в него вошли глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин и два представителя "Рособоронэкспорта" - Владимир Артяков и Игорь Есиповский. Эксперты полагают, что таким образом государство решило усилить свое присутствие в отечественном автопроме. Борис Алешин сообщил также, что его ведомство разработало программу развития легкового автомобилестроения в России.

Заместитель начальника аналитического управления "Газпромбанка" Михаил Зак считает, что государство решило усилить свои позиции, как производителя легковых машин.

«Факты говорят об этом. Сложно назвать завод совсем уж частным, при том, что он в значительной степени опирался на государственную поддержку, в том числе требовал различных протекционистских санкций – говорит Зак. – И при этом за последние 15 лет не было сделано ничего для того, чтобы продукция завода стала более качественной. Наоборот. Я не выступаю за то, чтобы завод был государственным. Но тут, наверное, было просто два варианта: либо предыдущие собственники могли договориться с каким-то инвестором, с тем же General Motors, о совместном управлении заводом – но этот вариант по каким-то причинам не прошел – либо, соответственно, должна была разгореться борьба за собственность завода. Там одним из претендентов на завод была группа "СОК". Я думаю, в таких условиях, когда не очень прозрачная группа претендует на завод, окруженный достаточно криминальным душком, в этих условиях руководство страны решило – зачем даром отдавать завод, если можно взять его себе. Тем более среди инвесторов, среди акционеров завода был "Внешэкономбанк"…»

При этом состояние производства на АвтоВАЗе, считает эксперт, завидное. «Состояние завода, я считаю, достаточно хорошее. Выручка завода, по-моему, четыре с половиной миллиарда долларов. Рентабельность тоже несколько сотен миллионов – 200 или 300. То есть завод приносит прибыль. Самая главная угроза – то, что объем продаж зафиксирован на одном уровне и имеет тенденцию к снижению. Соответственно, есть угроза со стороны новых западных иномарок, уже не старых, а новых, потому что они являются более качественными и продаются в том же ценовом сегменте. Цены на продукцию АвтоВАЗа по-прежнему растут, и уже они не могут конкурировать по цене. В этом и есть в принципе основная угроза» - считает Михаил Зак.

«Соотношение цена/качество абсолютно не в пользу наших автомобилей. Если раньше приводили пример, что запчасти для наших автомобилей намного дешевле, то сейчас нет такой ситуации, то есть, купив "Форд" или "Фольксваген", в принципе человек тратит не намного больше денег, а то и столько же. Завод должен обеспечить удержание, как минимум, на текущем уровне доли на российском рынке» - говорит эксперт.

По его мнению, первоочередными мерами для этого должны быть ликвидация посредников при сбыте продукции завода, работа с поставщиками по повышению качества запчастей и с собственным персоналом – по повышению качества сборки.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Экономика"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены