Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[11-12-02]

Съезд чеченского народа в Гудермесе

Муса Хасанов, Северный Кавказ: В Чечне - в день проведения в Гудермесе так называемого Съезда чеченского народа - резко накалилась обстановка. По неофициальным данным, российские военнослужащие за минувшие сутки потеряли 22 человека убитыми и ранеными в результате вооруженных столкновений в разных районах республики.

"Сборищем предателей чеченского народа" назвал Аслан Масхадов в своем выступлении по подпольному радио состоявшийся сегодня во втором по величине чеченском городе Гудермес Съезд представителей народов Чеченской Республики, в работе которого приняли участие более 400 делегатов, представляющих общественно-политические организации и правительственные органы республики, одобряющие пророссийскую политику.

Накануне во всех крупных населенных пунктах и районных центрах Чечни бойцы вооруженных формирований Аслана Масхадова распространили листовки, призывающие население республики осудить организацию так называемого чеченского съезда, проводимого на фоне продолжающихся военных действий, и призывающие также местных чиновников прекратить дальнейшее сотрудничество с администрацией Ахмада Кадырова. Усиленные меры безопасности, предпринятые в связи с открытием форума, сохраняются по всей территории Чечни. По данным сотрудников республиканского ОМОНа, во второй половине дня на автотрассе Грозный Гудермес удалось обнаружить и обезвредить радиоуправляемый фугас большой мощности. В причастности к закладке взрывного устройства подозреваются двое молодых жителей города Аргун, которые задержаны чеченскими омоновцами недалеко от места обнаружения мины. Фамилии задержанных в интересах следствия не сообщаются.

Напряженная обстановка, сложившаяся накануне, сохраняется в чеченской столице. Минувшей ночью, по официальной версии, мобильные группы чеченских полевых командиров, действующие в Грозном, совершили ряд диверсионных акций против российских военнослужащих и местных милиционеров, в ходе которых пострадали 22 сотрудника силовых подразделений. Двое военнослужащих из этого числа убиты, а десять милиционеров захвачены в плен и увезены в неизвестном направлении. Группой неизвестных похищен и участковый инспектор селения Подгорное Надтеречного района Чечни. В ночь на среду он увезен из собственного дома, при этом нападавшие забрали табельное оружие, служебное удостоверение и автомобиль участкового. Поиски, организованные по горячим следам родственниками и военнослужащими районной комендатуры, пока не принесли успеха.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены