Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[03-12-02]

Ликвидация палаточного лагеря чеченских беженцев вблизи селения Аки-Юрт

Юрий Багров, Северный Кавказ: Ответственные чиновники в Ингушетии рапортуют о ликвидации палаточного лагеря Иман вблизи селения Аки-Юрт. По их словам, все беженцы покинули городок и добровольно переехали в Чечню. Некоторым вынужденным переселенцам было найдено жилье в частном секторе в Ингушетии. Побывать при ликвидации лагеря журналистам не удалось - все подъездные дороги блокированы ингушскими милиционерами. Сквозь кордоны смогли пробраться лишь правозащитники из центра "Мемориал". Насколько добровольно происходило переселение беженцев, рассказывает сотрудник правозащитного центра Ахмед Бархоев:

Ахмед Бархоев: Одна команда большая по ликвидации лагеря создана такая. То есть, я даже не знаю, как это назвать, штабом каким-то. Туда входят представители Миграционной службы Ингушетии, Миграционной службы Чечни, а также из штата Миграционной службы Российской Федерации. Преимущественно в палатки приходят представители Миграционной службы Чечни. Людей предупреждают, что если они не уедут, им отключат свет и газ, который и сегодня передается с очень большими перебоями, мизер, на котором и готовить невозможно. Свет периодически отключают, по 10-20 раз на день.

Юрий Багров: Сейчас на месте городка вынужденных переселенцев остались лишь построенные беженцами саманные пристройки. Еще две недели назад в лагере было более 80 палаток. Ингушские власти намерены ликвидировать палаточные лагеря до 20 декабря. Об этом заявил на недавнем заседании правительства вице-премьер Ингушетии по делам беженцев Магомед Мархиев. Подготовка к выселению людей из брезентовых жилищ начата уже сейчас. Продолжает сотрудник Назрановского отделения правозащитного центра "Мемориал" Ахмед Бархоев:

Ахмед Бархоев: В других лагерях все идет к тому же. Они говорят однозначно, что палаток на территории республики не должно быть, это позор для государства. Например, в Слепцовске в четырех лагерях установили военных. Люди оттуда ждут подвоха какого-то. Точно так же и в палаточном лагере, начали исключать. Приходит человек, сегодня он был в списках, завтра его нет, создают мертвые души, и они вынуждены уехать. Говорят, что впоследствии будет создан какой-тол комитет или штаб, который начнет выдворять этих людей из лагерей.

Юрий Багров: Остается нерешенным вопрос расселения беженцев в Чечне. Пункты временного размещения в республике не способны принять столь большое количество вынужденных переселенцев. Зимой без крова могут остаться тысячи людей.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены