Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[10-10-02]

Убийство четырех жителей села Цоцин-Юрт

Муса Хасанов, Северный Кавказ: По данным штаба Объединенной группировки российских войск в Чечне, на рассвете произошел бой вблизи населенного пункта Шалажи Урус-Мартановского района, в результате которого российские военнослужащие, задействованные в спецоперации по проверке паспортного режима в этом селении, уничтожили трех бойцов чеченских вооруженных формирований. Двое из убитых - граждане Турции, по крайней мере, так записано в их паспортах, а третий, араб по национальности, является подданным Германии - сообщил сегодня в своем интервью журналистам полковник Илья Шабалкин, представитель российского штаба Объединенной группировки в Ханкале.

В ходе спецоперации в Шалажи задержаны пятеро местных жителей. Трое за нарушение паспортного режима, двое - по подозрению в причастности к бойцам чеченского полевого командира Доки Умарова. "Зачистки" в этом населенном пункте продолжаются.

Между тем, четверо молодых жителей убиты в селении Цоцин-Юрт Курчалоевского района. Со слов сотрудников УВД Чечни, неустановленная вооруженная группа в камуфляжной форме расстреляла стоявших у обочины цоцин-юртовцев, после чего нападавшие скрылись с места преступления на автомобиле "Жигули" без номерных знаков, умчавшемся в сторону райцентра Курчалой. Мотивы данного убийства следователями чеченского УВД не установлены. По предварительным данным, двое из четырех погибших подозревались военными в причастности к формированиям Аслана Масхадова, и за ними было установлено тайное наблюдение.

На автотрассе Аргун-Петропавловская продолжается акция протеста, организованная жителями селения Новый Центорой Грозненско-сельского района, передвижение автотранспорта и военной техники на участке этой трассы вблизи селения Беркет-Юрт и Новый Центорой приостановлено пикетчиками численностью более 600 человек. По данным штаба чеченского УВД, требования участников данной акции – вернуть незаконно задержанных военными и увезенных в неизвестном направлении двух местных жителей. Место проведения мероприятия оцеплено бойцами республиканского ОМОНа и все обращения к пикетчикам с призывами освободить автотрассу остаются тщетными, несмотря на то, что омоновцы пообещали установить местонахождение и помочь вернуть домой двух молодых жителей Нового Центороя.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены