Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[29-09-03]

Отравление главы правительства Чечни Анатолия Попова

Юрий Багров, Северный Кавказ: Получивший в субботу тяжелое отравление глава правительства и временно исполняющий обязанности президента Чечни Анатолий Попов эвакуирован в Москву. Прокуратура выясняет, что стало причиной болезни Попова, некачественная пища или злой умысел.

Состояние Анатолия Попова врачи оценивают как стабильно тяжелое. 27 сентября Анатолий Попов принял участие в открытии линии газопровода в Гудермесском районе. По окончании официального мероприятия был организован обед. После трапезы Анатолий Попов почувствовал себя плохо. И.о. президента республики был госпитализирован в грозненскую больницу, где местные врачи поставили ему диагноз "общее пищевое отравление". Лечить высокопоставленного чиновника чеченские медики не решились, и вертолетом Анатолий Попов был доставлен в военный госпиталь в Ханкалу. В ночь на воскресенье у премьер-министра Чечни и временно исполняющего обязанности президента республики наступил кризис. Утром 28 сентября в военный госпиталь приехали врачи из Ростова-на-Дону, специалисты поставили ему диагноз отравление гипотропным ядом. Яды этой группы разрушают клетки печени. Вещества, входящие в состав гипотропных ядов, присутствуют во всех спиртных напитках, а также содержатся в некоторых грибах и лекарствах.

В воскресенье в Чечне стали говорить о намеренном отравлении и.о. президента. В пользу этой версии говорит тот факт, что ни у кого из гостей, присутствовавших на обеде в честь открытия газопровода, не было обнаружено симптомов отравления. Журналистам стало известно, что республиканская прокуратура приступила к рассмотрению вопроса о возбуждении уголовного дела. На протяжении всего дня сведения о состоянии здоровья Анатолия Попова поступили противоречивые. Находящийся в отпуске глава Чечни Ахмад Кадыров пытался убедить корреспондентов многочисленных СМИ в том, что состояние Анатолия Попова у врачей не вызывает опасения. Однако, на военном аэродроме с разогретыми двигателями дежурил самолет для транспортировки чиновника в одну из московских больниц. Ближе к вечеру в воскресенье появилась информация, что и.о. президента нуждается в операции. Врачи долго не могли прийти к единому решению, перевозить больного в Москву, или проводить операцию. На месте на время болезни Анатолия Попова исполнять обязанности президента Чечни будет назначен его заместитель Магомет Вахаев, занимающийся социальными вопросами в правительстве республики.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены