Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[04-09-02]

Поездка по Чечне делегации ПАСЕ

Юрий Багров, Северный Кавказ: Продолжается поездка по Чеченской Республике делегации ПАСЕ во главе с Фрэнком Джаддом. В первой половине дня состоялась встреча европейских политиков с председателем правительства Чечни Станиславом Ильясовым. Фрэнка Джадда особо интересовали вопросы возвращения вынужденных переселенцев в республику, условия их размещения, а также обеспечение безопасности возвратившихся людей. Европейские парламентарии прибыли в Грозный еще во вторник вечером. В здании республиканского правительства состоялась встреча делегатов с главой временной администрации Ахмадом Кадыровым, а также с руководством военной группировки в северо-кавказской республике.

Как и во время прошлых визитов, Фрэнк Джадд затронул тему переговоров с президентом Чечни Асланом Масхадовым и другими влиятельными лидерами вооруженных формирований. Ахмад Кадыров заявил, что у него налажен постоянный контакт с известным полевым командиром Русланом Гелаевым и с представителями Аслана Масхадова. Об этом в телефонном интервью Радио Свобода сообщил советник председателя правительства Чечни Алексей Васин.

Делегаты ПАСЕ посетили один из пунктов временного размещения беженцев в Грозном, затем группа иностранных политиков направилась в населенный пункт Знаменское, где находится офис миссии ОБСЕ в Чечне. На диалог с Фрэнком Джаддом рассчитывают и правозащитники, работающие в Чечне вот уже три года. По утверждению сотрудников центра "Мемориал" в Назрани, ими собраны документальные свидетельства о нарушении прав человека в ходе второй военной кампании в Чеченской Республике. Правозащитники надеются, что им удастся передать собранный материал Джадду. Ожидается также встреча европейских парламентариев с полномочным представителям президента в Южном Федеральном округе Виктором Казанцевым. По итогам поездки в Чечню глава делегации ПАСЕ составит доклад, который будет зачитан на предстоящей осенней сессии Европарламента в Страсбурге.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены