Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[24-01-03]

Глава комиссии ПАСЕ Фрэнк Джадд призвал отложить проведение референдума по проекту Конституции Чечни

Олег Кусов, Москва: Фрэнк Джадд по возвращению из Чечни заявил в Москве журналистам, что намерен просить российское правительство еще раз подумать о сроках проведения референдума по Конституции Чечни. В условиях войны, по мнению лорда Джадда, доверять итогам голосования нельзя:

Фрэнк Джадд: Я никоим образом не сомневаюсь в добрых намерениях авторов этого документа, но, с другой стороны, не следует забывать о том, что народ Чечни должен сказать "да" или "нет" этому проекту в той обстановке, в которой он сейчас находится, когда практически продолжается война, когда народ находится совершенно в ужасном состоянии. Как можно доверять результатам голосования местного населения, когда нет условий с точки зрения безопасности для того, чтобы они могли проголосовать.

Олег Кусов: Докладчик комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Фрэнк Джадд убежден, что в процесс политического урегулирования в Чечне необходимо вовлекать и представителей вооруженной оппозиции. В частности, он считает персону Ахмеда Закаева подходящей для участия в этом процессе:

Фрэнк Джадд: В такой ситуации острого конфликта, которую мы имеем в Чеченской Республике, если вести речь о серьезных усилиях по восстановлению мира, то необходимо подтягивать к этому процессу некоторых из ваших бывших врагов. Это необходимо для того, чтобы урегулировать конфликт для того, чтобы добиться некоего примирения. И нельзя делать вид, что вы просто не замечаете существования этих противников данного процесса. Из всех представителей чеченской оппозиции, с которым мне приходилось вести переговоры, господин Закаев, пожалуй, является одним из тех людей, с которыми наши обсуждения носили по-настоящему содержательный и углубленный характер.

Олег Кусов: Фрэнк Джадд напомнил об опыте урегулирования вооруженных конфликтов в других странах. Например, он подчеркнул, что политический процесс в Северной Ирландии начался только после того, как официальные власти пошли на мирный диалог с оппозицией.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены