Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[13-01-03]

Бой на КПП "Кавказ-1"

Муса Хасанов, Северный Кавказ: Контрольно-пропускной пункт "Кавказ-1", расположенный на федеральной трассе "Кавказ" у разделительной полосы границы Чечни с Ингушетией, усилен российским командованием дополнительной бронетехникой и военнослужащими Внутренних войск. Со вчерашнего вечера до полудня сегодняшнего дня движение автотранспорта через этот КПП было закрыто. В настоящее время все машины и люди, пересекающие административную границу двух республик, подвергаются тщательной проверке.

Со слов сотрудников Центральной военной комендатуры Чечни, в минувшее воскресенье семеро бойцов чеченского полевого командира Руслана Гелаева открыли по постовым КПП "Кавказ-1" огонь из автоматов и на двух автомобилях попытались с территории Ингушетии проехать в Чечню. Двое российских военнослужащих от неожиданного обстрела погибли на месте, четверо получили ранения. В момент инцидента на месте происшествия оказались ингушские омоновцы, которые прицельным огнем свалили два автомобиля – "трехсотый" "Мерседес" и "Жигули" девятой модели, в которых находились гелаевцы, в придорожную канаву. Двое человек, выскочив из машин, открыли стрельбу по омоновцам, в результате чего трое ингушских милиционеров получили ранения. Отстреливаясь, двое нападавших скрылись в близлежащем лесу. Организованные военными по горячим следам их поиски не увенчались успехом.

При досмотре обстрелянных машин военные пленили трех чеченских бойцов, находившихся в них с тяжелыми ранениями, а оба водителя были обнаружены мертвыми. Среди прочего на месте боя изъяты три гранатомета "РПГ-7" и несколько полных боекомплектов к ним. Но российских силовиков потрясла другая находка - 80 килограммов пластида, сильнодействующего взрывчатого вещества, находившегося в багажнике "Мерседеса", который по счастливой случайности не взорвался во время обстрела машины. Фамилии убитых и задержанных чеченских бойцов установлены еще вчера, но в интересах следствия официальными источниками не разглашаются.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены