Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Балканы
[11-06-03]

Обсуждение ситуации в Косово в Совете Безопасности ООН

Айя Куге, Белград: "В Косово установлен мир, если миром можно считать отсутствие войны. Существует свобода передвижения, но только для албанцев, а не для других национальных меньшинств", - так на заседании Совета Безопасности ООН по поводу ситуации в Косово заявил посол Сербии и Черногории в ООН Деян Шахович. Официальный Белград считает, что ситуация в крае в последнее время даже ухудшается, а международная администрация не справляется со своими обязанностями.

На минувшей неделе в городе Обрич жесточайшим образом после истязаний была убита сербская семья, а преступники, как и во всех предыдущих подобных случаях, не найдены. Это является одним из доказательств того, что сербы в Косово не имеют даже основного права - права на жизнь, не говоря о других правах человека - заявил посол Шахович. Поэтому четверть миллиона представителей национальных меньшинств, покинувших Косово четыре года тому назад, не могут вернуться домой. Сербия и Черногория недовольны международной администраций края из-за того, что она слишком быстро передает часть своего мандата временным органам власти Косово, не учитывая того факта, что политики косовских албанцев пользуются новыми полномочиями, чтобы добиться независимого статуса Косово.

В Совете Безопасности ООН прозвучала и критика в адрес Белграда. Ведь руководство Сербии поддерживает параллельные структуры власти местных сербов, которые часто отказываются сотрудничать с международными представителями.

Белградские политические комментаторы, анализируя ситуацию в Косово через четыре года после войны, считают, что международное сообщество недостаточно сделало для выполнения резолюции 1244 ООН, одновременно делая вид, что все в порядке. А под предлогом видимости стабильной ситуации американцы сокращают свои военные силы в Косово, а Россия их отводит полностью.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Балканы"
  • Специальные программы, посвященные Событиям на Балканах


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены