Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Балканы
[28-02-03]

Международный трибунал в Гааге вынес приговор Биляне Плавшич

Айя Куге, Белград: Биляна Плавшич приговорена к 11 годам тюремного заключения. Прокуратура международного трибунала требовала от 15 до 25 лет, однако, судья Ричард Мей учел ряд смягчающих вину обстоятельств: Плавшич сдалась добровольно, признала личную вину за преследования и этнические чистки хорватов и мусульман, совершенные сербскими силами в Боснии, выразила глубокое раскаяние. После войны, став президентом Республики боснийских сербов, она много помогала в осуществлении Дейтонских мирных соглашений. Суд сообщил, что срок наказания уменьшается и из-за возраста подсудимой - ей 72 года. Однако, адвокаты защиты считают, что в этом случае любой срок свыше восьми лет может оказаться пожизненным наказанием. Биляна Плавшич во время вынесения приговора вела себя стойко, а на лице отражалась и глубокая скорбь, и чувство собственного достоинства. Бывший президент Республики боснйиских сербов является первым политиком из бывшей Югославии, против которого трибунал вынес приговор, и единственным, который признал свою вину. Ее бывшие соратники военных времен - Радован Караджич и Ратко Младич - не проявляют такого мужества. Они уже 7 лет скрываются в лесах Боснии и Сербии.

Плавшич, однако, отказалась удовлетворить требования международной прокуратуры и стать свидетелем против других обвиняемых, в том числе по делу Слободана Милошевича, несмотря на то, что тогда срок ее наказания мог быть короче.

Я с Биляной Плавшич встретилась в начале недели, перед тем, как она отправлялась в Гаагу из Белграда, где находилась под домашним арестом. Она надеется, что ее через месяц переведут в Швецию. Международный трибунал после вынесения приговора подсудимых отправляет в места заключения в разные государства. Швеция пожеланиям Плавшич отвечает больше всего, потому что там осужденных старше 70 лет порой отпускают на свободу. Биляна Плавшич сказала мне, что она готова не жалуясь вынести заключение и дожить до возвращения домой.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Балканы"
  • Специальные программы, посвященные Событиям на Балканах


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены