Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Радио Свобода

Международный молодежный конкурс
Радио "Свобода" и "Общей газеты"

Олег Кашин, 21 год, журналист "Комсомольской правды в Калининграде"

Вторая премия - 500 долларов США

 Олег Кашин

Я был очень политизированным ребенком, и вы не обращайте внимания на то, что мне было только одиннадцать. Я помню всё, и помню хорошо. Сказать, что восьмого или девятого декабря я проснулся в другой стране - не могу, да и кто может? Советского Союза уже не было, мы в Калининграде живем и жили - Литва как поставила в девяностом свои таможни, так они и стоят до сих пор, и при чем тут Беловежская пуща?

Помню - новости по телевизору. Бурбулис (кто такой Бурбулис?) благодарит бывшего президента Горбачева за проделанную работу. Гавриил Попов отрицает, что СНГ (у многих было ощущение, что те трое в лесу просто переименовали СССР) - это славянский союз, Россия, говорит он, не славянское государство. После "Времени" (тогда это было не "Время", советское название сбросили с парохода современности) - передача "Дело", бывшие (и будущие) "Намедни", Парфенов, Леонид, еще не Моцарт русского телевидения, а тридцатилетний и небритый, но все равно ироничный, перебивает хронику заседания в Вискулях старой песней "Песняров" про "Заповедный напев, заповедную даль..."

Утром десятого - "Комсомолка", заголовок на первой полосе, не думайте, что я подшивку смотрел, я помню, такой заголовок - "Я проснулся - здрасьте! Нет советской власти"...

25-го - Горбачев по телевизору выступал, прощался, с Кремля красный флаг снимали, я не видел, в школе был, на дискотеке - рождественская дискотека. 25 декабря - как у них, у друзей... В русском парламенте против ратификации договора голосует один, - кажется, Бабурин, в белорусском - тоже один, Лукашенко. Потом выяснится, белорусский премьер Кебич скажет (где теперь он?), что боялись, что Горбачев арестует "пущистов", поэтому и встречались около польской границы... Все - как не с нами, не с моей семьей. Все - как на другой планете.

Отец - в Литве работал, все ждал, когда русских будут выгонять, до девяносто третьего ждал, нервы не выдержали, сам ушел, а русских выгонять так и не стали.

Вообще, Союз для меня и моей семьи распался в девяностом, одиннадцатого марта, когда профессор Ландсбергис объявил СССР "соседним государством".

Началось... В Клайпеде в магазин зайдешь - "дайте хлеба!" - "это не хлеб, это дуона". Теперь, кстати, это снова хлеб - если русский платит деньги, он литовцу - друг и брат.

Тринадцатое января, девяносто первый уже. Болеслав Мыкутынович (а Болеслав где теперь?) штурмует вильнюсскую телебашню, кто-то убивает людей в толпе у башни. Фильм Невзорова "Наши" - а как до этого интеллигенция его обожала! - в "Московских новостях" - открытое письмо "Преступление режима, который не хочет уходить со сцены", начальник ОРТ или как там оно называлось, Гостелерадио, Кравченко, которого бойкотируют деятели искусства...

Август потом. Мы картошку копали, и никаких переживаний.
Ну, а декабрь - тем более никаких.

Жалко Союз? Не передать, как жалко. Но смотришь на Украину, на Узбекистан, на Литву, на ту же четырежды родную Белоруссию... Что, вот с этими жить в одной стране?

Читал недавно в "МК" статью хорошую, Юлия Калинина написала, да все читали - правильно пишет, что территориальные приобретения - это не обязательно благо.

Я родился в СССР. Но моя страна - Россия. Родной Калининград, Москва, Питер, Ставрополь... Но, простите, Львов, Астана, Каунас - это никак не моя родина.

Распустили Союз - и Бог с ним.

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены