Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[26-12-01]

Аргентина вводит новую валюту

Владимир Дубинский, Вашингтон:

Правительство Аргентины намерено выпустить в начале января новую денежную единицу, которая будет находиться в обращении наравне с "песо" и долларом США.

Новая аргентинская валюта будет называться "архентино". Когда точно она будет пущена в обращение - пока неизвестно. Подробности плана нового президента будут опубликованы позднее. Однако, по словам некоторых официальных лиц, архентино могут начать печатать уже через несколько дней. Смысл этой меры заключается в том, чтобы как можно скорее добиться, чтобы у граждан страны были наличные деньги для покупки товаров первой необходимости. Одновременно с этим правительство пока собирается сохранить в ходу нынешнюю валюту - песо - и обещает его не девальвировать. При этом правительство заявило, что не будет нарушать долголетнюю практику привязывания песо к доллару по курсу один к одному. Многие экономисты, однако, считают что в будущем девальвация неизбежна, и что введение новой валюты хоть и поможет решить краткосрочные проблемы, в дальнейшем приведет к росту инфляции, поэтому рано или поздно Аргентине придется отказаться от привязывания своей национальной валюты к доллару США.

Помимо введения новой валюты программа временного президента Адольфо Родригеса Саа предусматривает создание более миллиона новых рабочих мест, причем сто тысяч из них должны быть созданы в течение недели, а о создании 24 тысяч будет объявлено уже сегодня. Речь идет о рабочих местах в государственном секторе, армии, полиции, службе охраны национальных парков, и так далее. Одним из следствий экономического кризиса в Аргентине был рост уровня безработицы, который сейчас достигает более 18 процентов. Это привело к росту недовольства среди населения, которое на прошлой неделе вылилось в массовые протесты в Буэнос-Айресе. Именно поэтому новое правительство сейчас во что бы то ни стало пытается показать, что оно готово принять меры по борьбе с безработицей. Но все-таки самым серьезным шагом нового правительства было решение приостановить выплату внешней задолженности Аргентины. Это самый крупный дефолт в истории - аргентинский внешний долг оценивается в 132 миллиарда долларов. Правительство Аргентины утверждает, что это лишь временная мера, направленная на стабилизацию положения внутри страны, и что в скором времени Аргентина начнет переговоры с кредиторами о реструктуризации выплаты долга.

Как это ни странно, дефолт Аргентины по долгу не вызвал паники ни на международных рынках, ни в столицах стран-кредиторов. Президент США Джордж Буш выразил готовность сотрудничать с новым аргентинским правительством. С аналогичными заявлениями выступили лидеры других стран, в том числе Испании и Бразилии.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Россия"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"
  • Специальные программы, посвященные Российским событиям

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены