Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[06-09-01]

За несколько дней до президентских выборов в Белоруссии набирает силу антизападная истерия

Виталий Цыганков, Минск:

Гражданам Белоруссии объявили о поимке очередных западных шпионов. Следственное управление белорусского КГБ завершило расследование уголовного дела по обвинению гражданина Италии Анжело Антонио Пиу в шпионаже и гражданки Белоруссии Ирины Ушак в государственной измене. Как сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии, "уголовное дело по обвинению указанных лиц после рассмотрения в прокуратуре направлено в Минский городской суд". Интересно, что Анжело Пиу и Ирина Ушак были задержаны оперативной группой Комитета госбезопасности еще 18 апреля этого года, как заявляет КГБ, с поличным в "момент получения документов, содержащих сведения военного характера". Однако, только сейчас, за несколько дней до президентских выборов, эта информация была обнародована в прессе. До настоящего времени оба обвиняемых находятся в СИЗО КГБ республики. Это уже второй случай за последние месяцы обвинения иностранного гражданина в шпионаже. 21 июля впервые в истории независимой Белоруссии Военный суд приговорил гражданина Германии Кристофера Леца к семи годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

А вчера Александр Лукашенко заявил, что ему "все равно, признает кто-то итоги президентских выборов или не признает". То, что Лукашенко решил проигнорировать признание результатов президентских выборов Западом, многим наблюдателям стало очевидно еще во вторник, когда президент Белоруссии обрушился с резкой критикой на США и ОБСЕ. В частности, Лукашенко пообещал после выборов "вышвырнуть из страны" главу Консультационно-наблюдательной группы ОБСЕ посла Ханса-Георга Вика. Тогда же в почтовые ящики избирателей были вброшены, по некоторым данным, до миллиона экземпляров газеты администрации президента "Советская Белоруссия". Основным материалом в этом спецвыпуске является антизападный опус под названием "Операция "Белый аист" (иностранные спецслужбы - против Беларуси)".

Сегодня же министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов выразил на пресс-конференции сомнения в объективности Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, миссия которого работает в настоящее время в Белоруссии. Михаил Хвостов призвал наблюдателей "не использовать свой статус для деятельности, не связанной с наблюдением". Вместе с тем Хвостов заявил, что он не допускает варианта, что Запад может не признать результаты президентских выборов в Белоруссии.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены