Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[03-08-01]

Британская королева-мать выписалась из больницы и готовится встречать 101-й день рождения

Наталья Голицына, Лондон:

4 августа вдовствующей королеве - матери нынешней королевы Великобритании Елизаветы Второй - исполняется 101 год. Вчера она была выписана из больницы, где ей делали переливание крови. В субботу, по многолетней традиции, королева-мать будет принимать поздравления у входа в свою лондонскую резиденцию. За два дня до традиционной церемонии, когда стоя у ворот своей резиденции королева-мать принимает поздравления с днем рождения, возникли серьезные сомнения в том, что именинница сможет в ней участвовать. В среду королева-мать была госпитализирована с диагнозом анемия (иногда ее называют малокровием). Чтобы не затягивать процесс лечения и выяснить причины резкого снижения уровня гемоглобина в крови, врачи пришли к выводу, что необходима госпитализация и переливание крови. Тем более, что сама королева-мать, которая по-прежнему ведет активный образ жизни, настаивала на своем желании традиционно отпраздновать в субботу свой сто первый день рождения.

В столь серьезном возрасте переливание крови - процедура крайне опасная. Для того, чтобы максимально обезопасить августейшего пациента врачи, проводили эту процедуру в течение восьми часов. Никаких осложнений не возникло, и вечером следующего дня королева-мать, по обыкновению элегантно одетая, самостоятельно вышла из дверей больницы Эдуарда Седьмого, и поблагодарив ее персонал, отправилась в свою резиденцию Кларенс-хауз.

Уже с четверга, несмотря на дождь, подданные королевы-матери начали занимать места у ее резиденции, чтобы в субботу иметь возможность увидеть и поздравить свою любимицу. Две ночи им придется провести в спальных мешках и палатках, чтобы утром в субботу 4-го августа лично поздравить Ее Величество. В субботу, - так было на протяжении многих десятилетий 4-го августа - королева-мать выйдет из Кларенс-хауза и примет парад чеканящих шаг гвардейцев в знаменитых медвежьих шапках. Прогремит салют из 21-го залпа, дети и взрослые, специально приехавшие в Лондон к дню ее рождения, будут поздравлять королеву-мать и поднесут ей цветы и подарки.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены