Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[29-05-01]

Грузия прошла в волоске от новой гражданской войны

Георгий Кобаладзе, Тбилиси:

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отказался сегодня принять отставку командира подразделения Национальной гвардии, самовольно покинувшего в минувшую пятницу место постоянной дислокации. Офицеры национальной Гвардии Грузии, которые встретились с президентом Шеварднадзе, категорически заявляли, что у них и в мыслях не было устраивать государственный переворот, и их демарш в пятницу ставил перед собой совершенно другую цель: обратить внимание властей на тяжелейшее социальное положение в армии, невыплату денежных пособий и нехватку самого необходимого. Речь идет о, мягко говоря, странном происшествии, когда в прошлую пятницу один из батальонов Национальной Гвардии в ходе военных учений оставил место временной дислокации и пройдя маршем 30 километров занял военную базу бригады Внутренних войск в Мухровани к северо-востоку от Тбилиси. Небезынтересно было бы отметить, что сама бригада Внутренних войск в это время находилась в Панкисском ущелье на границе с Чечней. Командующему Внутренними войсками удалось удержать своих подчиненных, которые намеревались двинуться против гвардии, поскольку на базе в Мухровани они оставили свои семьи. Таким образом, Грузия прошла в волоске от новой гражданской войны.

Первоначально гвардейцы действительно выдвигали политические требования: отставка властей и проведение внеочередных выборов. Но затем, убедившись в том, что их не поддержали другие воинские подразделения и общественность страны, они сменили тон и заговорили только о социальных проблемах. Хотя, социальный фон стал в любом случае важным фактором произошедшего. Кроме того, офицеры просили переподчинения гвардии напрямую президенту и Верховному главнокомандующему, надеясь тем самым на улучшение материально-технического положения гвардии.

Выслушав офицеров, президент распорядился создать специальную комиссию для изучения проблем вооруженных сил в целом. Эдуард Шеварднадзе не принял отставку главнокомандующего гвардии Джамала Джумбуридзе на том основании, что генерал Джумбуридзе лично не участвовал в подготовке мятежа и сделал все для мирного разрешения проблемы. Выйдя после встречи к журналистам, президент Грузии подчеркнул, что силам, которые пытались использовать социальное недовольство военнослужащих в политических целях, не удалось и не удастся добиться успеха.


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены