Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[28-01-02]

День памяти жертв Холокоста в Великобритании

Наталья Голицына, Лондон:

День памяти жертв Холокоста ежегодно проводится в Англии 27-го января - в день, когда 57 лет назад советские войска освободили узников концентрационного лагеря Освенцим. По постановлению британского правительства этот день стал национальным днем памяти жертв Холокоста. В воскресенье по всей стране прошли мемориальные службы, в муниципалитетах, школах и университетах зачитывалось Заявление, призывающее к борьбе с расизмом и национальной нетерпимостью.

В нынешнем году центром проведения дня памяти жертв Холокоста стал Манчестер, где проживает большая еврейская община. От имени правительства там выступил министр внутренних дел Дэвид Бланкетт. Он призвал не забывать уроки Холокоста и бороться с современными проявлениями национальной нетерпимости. Подчеркнув, что зло, породившее Холокост, окончательно не побеждено, Бланкетт сравнил нацистский геноцид евреев с недавними событиями в Боснии, Косово и Руанде. Среди более тысячи гостей, заполнивших Бриджуотер-холл в Манчестере, были выжившие жертвы Холокоста, главный раввин Великобритании, лидеры консервативной и либерально-демократической партий, присутствовали также политические и общественные деятели, известные артисты и музыканты. Церемонию возглавляли герцог и герцогиня Глостерские, представлявшие королеву Елизавету Вторую.

Центром проведения Дня памяти жертв Холокоста в Шотландии стал Глазго, где глава шотландского правительства лично руководил церемонией. Впервые День памяти жертв Холокоста отмечался в этом году в Северной Ирландии. Местное правительство, куда входят как протестанты, так и католики, пригласило на свое заседание представителей еврейской общины Ольстера. На церемонию был приглашен также хор синагоги Белфаста. На службе, прошедшей в знаменитом кафедральном соборе в Солсбери, присутствовали представители различных религиозных конфессий. Британское радио и телевидение широко освещало мемориальные службы и собрания, посвященные Дню памяти жертв Холокоста в Великобритании.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены