Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[18-12-01]

Родственники погибших требуют построить на месте Всемирного торгового центра мемориал

Ян Рунов, Нью-Йорк:

В Нью-Йорке убрана последняя секция развалин Всемирного торгового центра. 17-ти метровая стена, оставшаяся от фасада Всемирного торгового центра, рухнувшего в результате терактов 11 сентября, вывезена строителями и будет сохранена на случай создания мемориала.

Чем больше времени проходят со дня трагедии, тем больше мнений о том, что следует построить на образовавшемся пустыре. В первые дни после терактов мэр Джулиани говорил, что 110-этажные небоскребы-близнецы должны быть восстановлены. Позднее владелец Всемирного торгового центра Ларри Силверстайн обещал построить здесь четыре 50-этажных здания, но теперь появились группы из родственников погибших, и цель этих групп - памятник жертвам терактов. Как заявила молодая вдова Моника Айкен, муж которой был погребен под развалинами и тело которого так и не было найдено - "Нам нужно место, куда мы могли бы прийти помянуть близких, здесь их могила, здесь их кладбище".

Участок, который, по выражению президента Буша, "стал первым полем боя первой войны XXI века", стал опять полем боя, на этот раз боя за будущее Нижнего Манхэттена. Владелец Всемирного торгового центра Сильверстайн уже пригласил архитектора для проектирования новых служебных зданий. Он также намерен построить здесь центр сценических искусств, гостиницу и жилой дом. Этот проект, впрочем, как и любой другой должен получить одобрение портовых властей, владеющих участком, площадь которого равна 16 футбольным полям. Мэр Джулиани считает, что доминировать над всем комплексом должен мемориал. Моника Айкен наняла собственного архитектора, который работает теперь над проектом мемориала. Она считает, что строительство коммерческих зданий и торговых центров на этом месте будет кощунством, а мэр Джулиани убежден, что мемориал захотят посетить миллионы людей. В конце концов, было решено создать совет, в который войдут представители всех заинтересованных сторон. Арбитрами в спорах будут мэр города и губернатор штата.

К пожеланиям семей погибших стали прислушиваться особенно внимательно после того, как на днях покончила с собой Патришиа Флаундерс, 51 года, муж которой, финансовый брокер, погиб во Всемирном торговом центре. Женщина не выдержала одиночества, начала пить и ровно через три месяца после потери мужа застрелилась. По мнению психологов, если человек не вышел из депрессии, связанной с потерей родственника в течение первых трех месяцев - ему нужна медицинская помощь. Симптомы клинического посттравматического стресса включают потерю аппетита, бессонницу, повторяющиеся ночные кошмары, страхи, отсутствие желаний, повышенную подозрительность. Особенно тяжело таким людям оставаться одним в праздники. "Вот когда нужна им поддержка друзей и близких", - так считает Мэрилин Клойтер, директор программы лечения посттравматических стрессов в Пресвитерианской больнице.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены