Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[04-08-01]

Освобождение Тоббина - американский комментарий

Ведущий итогового информационного часа Дмитрий Волчек:

Инцидент с Джоном Тоббиным - отражение тревожных тенденций в поведении российских властей. Таково мнение Рэчел Денвер, заместителя директора американского отделения организации "Хьюман Райтс Уотч". С ней беседует наш нью-йоркский корреспондент Юрий Жигалкин:

Юрий Жигалкин:

Российские власти пытались представить эту историю, по большому счету, как уголовщину. Как вы оцениваете ее?

Рэчел Денвер:

Мы рассматриваем ее как пример политического преследования. Даже из сообщений прессы было ясно, что следствие, ФСБ нарушало его права, пыталось запугать и признать сфабрикованные обвинения. Мы, естественно, приветствуем освобождение Джона Тоббина из тюрьмы. Но это событие не может скрыть существование серьезнейшей, на наш взгляд проблемы, которую демонстрирует этот случай: возрождение роли федеральных служб безопасности в рамках политической системы, в рамках всего общества. Я.ю прежде всего, имею в виду усилившуюся слежку ФСБ за иностранцами, наблюдение за действиями гуманитарных организаций в России, запугивание российских средств информации...

Юрий Жигалкин:

В то же время, некоторые наблюдатели приводят примеры независимых решений некоторых российских судов как повод для надежд?

Рэчел Денвер:

Это интересный парадокс. Надо признать, что нас обнадеживают свидетельства того, что реформа юридической системы идет в верном направлении, предусматривая меры, которые способны обеспечить независимость судей, меры, устанавливающие ясные законодательные рамки для действий правоохранительных органов. Но параллельно с этими достижениями растет значимость ФСБ, службы, которая исторически играла по своим правилам. Поэтому, в ближайшее время, я думаю, многое будет зависеть от того, как завершится своеобразная битва между прокуратурой и ФСБ.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены