Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[27-07-01]

Визит Кондолизы Райс в Москву - американская реакция

Владимир Абаринов, Вашингтон:

Официальную оценку итогов визита Кондолизы Райс в Россию может дать только президент. Возможно, он сделает это после того как выслушает доклад своего советника. Американская же пресса в своих репортажах из Москвы, прежде всего, отмечает, что различия в американском российском подходах к проблеме противоракетной обороны, судя по всему, сохраняются. Трудно было не заметить этой разницы в заявлениях, которые сделали по окончании своей встречи в Кремле Кондолиза Райс и Владимир Рушайло. Советник президента США сказала, что по мнению американской стороны новые угрозы не ждут, а потому Москва и Вашингтон должны посвятить ближайшие несколько месяцев напряженной работе с тем, чтобы представить согласованные предложения президентам к их следующей встрече, которая состоится в октябре в Шанхае, а к ноябрьскому саммиту в Техасе - завершить процесс. Секретарь Совета Безопасности России, напротив, полагает, что торопиться некуда. По его словам, работа экспертов потребует продолжительного времени, а после того, как предложение получит одобрение президентов, нужны будут и законодательные шаги.

Вместе с тем, американская пресса обращает внимание на то, что обе стороны констатируют некоторый прогресс. Информационные агентства цитирует высказывание заместителя министра иностранных дел России Георгия Мамедова, заявившего журналистам, что консультации в Москве развили и продвинули договоренности, достигнутые в Любляне и Генуе. Мамедов, однако, напомнил, что по возвращении из Генуи президент Путин заявил, что Договор по ПРО остается одним из краеугольных камней стратегической стабильности.

Обозреватель "Нью-Йорк Таймс" Уильям Сефайр пишет, что согласившись рассматривать вопросы наступательных и оборонительных вооружений во взаимосвязи Владимир Путин тем самым выдернул ковер из под ног тех демократов в Конгрессе, которые находятся в оппозиции к планам создания противоракетного щита. "Буш уже в этом году встанет перед необходимостью принимать решения, которые запрещает умирающий Договор по ПРО, - пишет Сефайр. - Путинская стратегия отсрочек, возможно, имеет целью переключить внимание на сокращение наступательного оружия. Если российский план таков - Буш должен будет воспрепятствовать ему путем одностороннего двойного шага, о котором он объявил год назад... Поскольку сенаторы-демократы не могут проявить большего упрямства, чем русские, сенаторы Джо Байден и Карл Левин вчера обнаружили намерение сказать "да", - пишет Уильям Сефайр.

Агентство "Ассошиэйтед пресс" в своем сообщении из Москвы отмечает, что во время 20-ти минутной встречи с президентом Путиным Кондолиза Райс подняла такие темы, как свобода прессы и жестокая тактика федеральных войск в Чечне, которая, как она выразилась, лишь порождает экстремизм.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены