Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[13-02-02]

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани стал рыцарем

Наталья Голицына, Лондон:

Сегодня во время торжественной церемонии в Букингемском дворце королева Великобритании Елизавета Вторая возвела бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани в рыцарское достоинство. Он удостоился этого звания за выдающийся вклад в возрождение Нью-Йорка после трагических событий 11-го сентября. Одновременно с ним в Лондон прибыли шеф нью-йоркской полиции Бернард Керик и бывший глава пожарной службы Нью-Йорка Томас фон Эссен. Оба они стали кавалерами ордена Британской империи. Джулиани поблагодарил королеву за оказанную честь и неоценимую поддержку и щедрость, которые проявил народ Великобритании в трагические для Америки дни. Он подчеркнул, что королева оказала честь не только ему, но и всему городу, мэром которого он был до недавнего времени. Так как у Джулиани нет британского гражданства, то он не сможет именоваться сэр Рудольф. Тем не менее, у него теперь есть право ставить рядом со своей фамилией буквы "КВЕ", означающие "Кавалер ордена британской империи".

После церемонии в Букингемском дворце Джулиани встретился с британским премьером Тони Блэром. Затем он присутствовал на обеде, который дал в его честь лорд-мэр Лондона. Запланировано его посещение парламента, где он будет присутствовать на процедуре ответов премьер-министра на вопросы парламентариев.

Во время своего трехдневного визита в Лондон Джулиани встретится также с герцогом Йоркским - вторым сыном королевы, а также министром внутренних дел Дэвидом Бланкетом, с которым он поделится своим богатым опытом борьбы с преступностью. Он намерен посетить также штаб-квартиру Скотленд-Ярда.

По прибытии в Лондон Рудольф Джулиани заявил, что, работая в Нью-Йорке после 11-го сентября, он вдохновлялся подвигом народа Великобритании во время Битвы за Англию во Второй мировой войне. "Моим героем, - сказал он, - всегда был Уинстон Черчилль, я черпал силы в его деятельности".


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены