Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[05-10-01]

Судебные тяжбы вокруг прав на издание произведений Сергея Довлатова

Михаил Берг, Санкт-Петербург:

Сергей Довлатов знаменит в России. Его произведения выходят массовыми тиражами, приносят немалый доход издателям и вызывают нешуточные споры между ними. На этой неделе состоялось заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании одного миллиона рублей с издательства "Лимбус-Пресс" в пользу одного из подразделений издательства Азбука, издавшего пару лет назад трехтомник писателя. Одновременно издательство "Лимбус-Пресс" пытается получить от "Азбуки" возмещение за нарушение прав на составление сборника Довлатова, выпущенного им в начале 90-х годов. Кому принадлежат права на издание Довлатова в Петербурге? В чем причина этих встречных исков? С этим вопросом я обратился к заместителю генерального директора "Азбуки" Алексею Гордину:

Алексей Гордин:

Прежде всего, было бы совершенно неправильно смешивать два совершенно разных судебных процесса. Основной судебный процесс - иск "Азбуки" к издательству "Лимбус-Пресс" о неправомерном распространении трехтомника произведений Сергея Довлатова издательством "Лимбус-Пресс", был выигран "Азбукой" в феврале 2001-го года. Это решение Арбитражного суда было утверждено Высшим арбитражным судом Москвы и таким образом процесс закончен. Никто не ставит под сомнение тот факт, что издательству "Лимбус-Пресс" запрещено продавать трехтомник в Митьковской обложке, который они печатали с начала 90-х годов, а "Азбуке" принадлежат исключительные права на распространение произведений Довлатова.

Михаил Берг:

Но претензии существуют и у "Лимбус-Пресс" к "Азбуке". С просьбой прояснить ситуацию я обратился к другу Довлатова и составителю его первого трехтомника Андрею Ариеву:

Андрей Ариев:

В 1993-м - 1994-м годах я заключил два договора с издательством "Лимбус-Пресс" на создание трехтомника Довлатова, написал там статью, откомментировал и сделал состав. Права издательства "Лимбус-Пресс" на это издание ограничивались одним годом - было два договора, каждый по 100 тысяч. После этого выяснилось, что издательство "Лимбус-Пресс" печатало гораздо большее количество экземпляров...

Михаил Берг:

Однако, тяжба продолжается, и хотя все книжные магазины города уже получили исполнительные листы, запрещающие торговлю трехтомником "Лимбус-Пресс", вряд ли можно ожидать, что судебные процессы на этом закончатся. Слишком популярный сегодня писатель - Сергей Довлатов.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены