Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[19-09-01]

Большой театр приглашает звезд

Марина Тимашева, Москва:

Большой театр представляет свои спектакли с приглашенными звездами. Сегодня на его сцену в "Сильфиде" выйдет солист Королевского балета Великобритании Йоханн Кобборг, 21 и 23 сентября Альберта в "Жизели" станцует солист Штутгартского балета, балета Венской оперы и Национального балета Канады Владимир Малахов.

Отвечая на мой вопрос, что может дать танцору и театру появление в спектаклях приглашенных звезд Йоханн Кобборг ответил:

Йоханн Кобборг:

Я много раз танцевал Сильфиду в разных спектаклях, и всякий раз они выглядели по-разному. Я многое беру у других танцоров и, если кто-то воспримет что-нибудь из моего танца, я буду счастлив. Увы, в последнее время люди все чаще пересаживаются из кресла в кресло, принося в разные театры один репертуар и один стиль, приводя одних и тех же танцоров за собой. Действительно есть риск, что все театры будут выглядеть, как один. Но Большой театр как раз консервативен и хранит верность традиции. Зрителям ведь тоже интереснее видеть свое, уникальное, неповторимое. В Большом театре мне приходится многое менять просто из-за слишком большой сцены и дистанции от актера до зрителя. Я много видел русских танцоров и думал: они отличные, замечательные, но какие-то величественные. Теперь, танцуя на сцене Большого театра, я знаю, отчего так кажется"

Марина Тимашева:

Владимир Малахов, отвечая на мой вопрос, не с привычкой ли работать на общих планах связано отсутствие тонкой, филигранной техники у труппы Большого театра, ответил:

Владимир Малахов:

...Ты можешь владеть этой техникой, или ты не можешь владеть... Тоже, когда я приехал на Запад, я тоже не владел этой техникой Баланчина или Бурнанвиля, это все пришло в процессе работы. Я работал с этими хореографами, танцевал эти постановки. По "Жизели" очень трудно судить, потому что это романтика, там не нужно такой мелкой техники. Это все лирика...

Марина Тимашева:

Борис Акимов, руководитель балетной труппы Большого театра и один из лучших педагогов мира, утверждает, что его желание пригласить звезд для участия в романтических балетах связано не с желанием замаскировать недостатки труппы или какой-то иной тайной, но исключительно с репертуарными планами театра.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены