Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[27-01-01]

Передвижная выставка "Человек и тюрьма"

Любовь Чижова, Москва:

Передвижная выставка "Человек и тюрьма", уже знакомая москвичам, на месяц обосновалась в выставочном зале "Печатники". Цель выставки - привлечь внимание властей и общественности к критической ситуации, которая сложилась в сфере российского уголовного правосудия. Говорит организатор выставки Валерий Абрамкин:

Валерий Абрамкин:

Один из вопросов, на которые мы хотели бы дать ответ или подтолкнуть вас к ответу - это то, что судебная реформа и тюремная реформа - вещи, необходимые не только для заключенных, но для нас всех. Может быть, эти фотографии выглядят ужасно, особенно некоторые - если вы посмотрите с той стороны стенда, то там камера "Матросской тишины" - это тюрьма в Москве, где на 70 квадратных метрах 140 человек.

Любовь Чижова:

На стендах выставки не только фотографии, повествующие об узниках российских тюрем, но и картины, поделки, выполненные заключенными. Главная тема - тоска по дому, близким. На многих картинах изображение Бога. Есть и мягкие игрушки, сшитые обитателями детских колоний. В основном, это зверушки с грустными мордочками. А вот впечатления первых посетителей выставки:

Мужчина:

Вот это называется оригинальное искусство, оно крайне важно для тех, кто сидит, скажем. Если речь идет о заключенных, то для них оно - как глоток воздуха.

Женщина:

На самом деле очень хорошо, что сделана такая выставка, и очень много талантов находится в заключении сейчас, я посмотрела вот, как рисуют, и мне очень понравилось.

Школьница:

Я даже не знала, что люди в тюрьме такие способные и могут выразить свои чувства на картинах.

Любовь Чижова:

На выставке "Человек и тюрьма" в зале "Печатники" можно не только ознакомиться с тюремным творчеством, но и получить правовую литературу о положении в российских тюрьмах.


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены