Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Права человека
[01-02-00]

НОВАЯ ОПАСНОСТЬ ИЗ ГРОЗНОГО

Заявление президента Радио Свобода/ Свободная Европа Томаса Дайна

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт на днях предупредила российских официальных лиц о том, что военная операция в Чечне угрожает России изоляцией на международной арене . Одна из причин, тревожащих мировую общественность,- действия российских властей, препятствующих свободному потоку объективной информации о происходящем, информации, от которой зависит созидание и существование свободного общества.

В середине января в Чечне был арестован Андрей Бабицкий, российский гражданин, корреспондент Радио Свобода-Свободная Европа, заслуживший широкое признание объективными и взвешенными репортажами о происходящем. Нарушив собственные законы, российские власти не уведомили об аресте Бабицкого его жену и не назначили ему адвоката. Более того, в течение недели с лишним они вообще отрицали, что Бабицкий задержан, признав это только когда сообщения об аресте появились в СМИ.

Несмотря на неоднократные настойчивые призывы нашего радио, международных правозащитных организаций, институтов прессы и западных правительств, Москва продолжает менять версии происшедшего, давая разные объяснения того, почему Бабицкий был задержан, где он содержится и когда может быть освобожден. Эта тактика проволочек неизбежно заставляет задаться вопросом о физическом состоянии Бабицкого.

Случившееся с нашим журналистом - прискорбно само по себе. Но, к сожалению, это только часть кампании, развязанной Москвой с целью запугать журналистов и блокировать любую независимую информацию о событиях в Чечне.

Все это время российские власти постоянно чинят препятствия независимым журналистам - и российским и западным,- стремящимся объективно и точно освещать конфликт в Чечне . В октябре были задержаны британский журналист и американский фоторепортер; в декабре- семь иностранных журналистов, подвергшихся усиленному допросу. Теперь в руках российских властей - Бабицкий.

К моменту своего ареста Бабицкий был фактически единственным независимым корреспондентом в Чечне. Он ни разу не нарушил профессиональных журналистских стандартов, хотя это вызывало подчас раздражение чеченских лидеров и озлобление российских властей. Посадив Бабицкого за решетку, эти власти смогут теперь - не встречая возражений - предлагать свою версию происходящего в Чечне. И все чаще в западных репортажах о Чечне появляются слова?эта информация не может быть подтверждена из независимых источников? - вернейший признак ужесточения российского контроля над прессой.

Обращение с Бабицким и другими журналистами, работающими в Чечне, явно дожно послужить сигналом остальным российским корреспондентам. Власти снова дают журналистам понять, что им не следует говорить правду, если это не соответствует линии Москвы.

Мы - сотрудники Радио Свобода-Свободная Европа - глубоко тронуты отношением, которое проявили к нам в эти дни российские журналисты и простые люди, понимающие - что сейчас поставлено на карту. Люди радовались, что мы вместе с ними боремся за независимую журналистику и свободу слова - и не только потому, что это важно само по себе, но потому, что это - основа свободного общества, которое они надеялись и надеются построить в России.

Десять лет назад все мы были уверены, что Россию ждет именно такое - свободное - будущее. Ныне, к сожалению, в России появились явные признаки отхода от принципов свободы прессы и демократии. И если этот отход свершится, проиграем мы все - россияне и граждане других стран, журналисты и рядовые люди.

Один российский журналист сказал об этом гораздо лучше меня. Выступая в воскресенье вечером по НТВ, он напомнил, что после августовского путча 91-го года одним из первых шагов президента России Бориса Ельцина было разрешение открыть в Москве бюро Радио Свобода. Одним из первых шагов новой администрации ио президента России Владимира Путина стал арест корреспондента этого радио.

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены