Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Права человека
[01-02-00]

Заявление Директора Русской Службы Марио Корти

Последний раз Андрей Бабицкий вышел на связь 15 января. Мы до сих пор не знаем, в какой день он был задержан. Сначала нам говорили, что ему вменено "участие в незаконном вооруженном формировании", затем сказали, что обвинение еще не предъявлено. Затем сказали, что он арестован за отсутствие аккредитации. Вся эта противоречивая информация исходила от официальных лиц. Ответственными официальными лицами назывались разные даты задержания. Помощник и.о. президента Ястржемский в трех разных выступлениях говорил три разные вещи. Российские власти водят нас и общественность за нос. А вот что мы знаем: власти отказываются назвать место задержания Бабицкого, о его задержании власти не информировали ни жену Бабицкого, ни его работодателей. Бабицкому не обеспечена необходимая юридическая помощь. Видные российские юристы заявили публично, что тут имели и продолжают иметь место грубые нарушения закона со стороны российских властей.

После его назначения исполняющим обязанности президента, Владимир Путин неоднократно заявлял, что он за демократию и правопорядок. Теперь ему представилась уникальная возможность - доказать, что его заявления не голословны, не обман. Путин уже упустил эту возможность.

Нам говорят, что Генеральная прокуратура, по приказу Путина, разбирается. На днях вылетел в Чечню представитель Генеральной прокуратуры. Нам говорили, что сегодня вылетает в Чечню сам Генеральный прокурор.

Итак, они разбираются. Так в чем они разбираются? Мы уже разобрались. Не Бабицкий нарушил закон, а российские власти. Это однозначно.

У нас есть опыт честной, мирной, но мощной и эффективной правозащитной деятельности. Это мы умеем. Мы в постоянном контакте с международными общественными и политическими организациями. Они уже выразили свое отношение к делу Бабицкого - в пользу Бабицкого. Мы в контакте с правозащитными организациями в Москве и в регионах. Мы в контакте с российскими журналистами, кому дорога свобода информации. Мы в контакте с демократической общественностью. Все они требуют освобождения Бабицкого. Пока Андрей не будет на свободе, его преследователям и тюремщикам не будет покоя.

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены