Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Права человека
[10-02-00]

Liberty Live -
Утешительный миф о западных спецслужбах

Петр Вайль:

Отклики на дело Андрея Бабицкого идут со всего света.

Большинство тех, кто пишет - частным или публичным образом - об аресте и исчезновении Андрея Бабицкого, единодушны. Причем вовсе не по поводу оценки самого Бабицкого или Радио Свобода. Но и те, кто не согласны с ним и с нами, возмущены правовой и человеческой стороной дела - с человеком так поступать нельзя.

При этом каждый второй не просто выражает свои эмоции, а пытается высказать предположения - что произошло и почему. Не так уж много упоминаний происков Запада, но они, пожалуй, самые любопытные. И вот почему - фразы о том, что вся история с Бабицким дело рук западных спецслужб, произносят и те, в чьих письмах слово "агент" - единственное цензурное слово, и, например, главный редактор солидной московской газеты. О тех, кто делает ошибки даже в матерных словах - говорить нечего, о них сказано в Писании: не ведают, что творят. Но вот почему известный журналист, возглавляющий ежедневную газету, твердит то же - об этом стоит подумать.

Я убежден, что дело в экономии мысли - то есть, в использовании клише. Проще иметь дело с двумя яркими красками - черной и белой, чем разбираться с полутонами и оттенками. Образ врага - всегда разъясняет и определеяет все. Взглянуть впрямую на действительность - непросто. Ты за войну - но если в тебе теплится совесть, ты задумаешься о судьбе гибнущих мирных жителей и беженцев. Ты поддерживаешь главу государства - но тебя смущает его готовность "мочить", что-то подсказывает, что дело может дойти и до тебя. Тебе не нравятся репортажи Бабицкого - но нельзя ему отказать в честности и храбрости, об этом говорят и его враги. В общем, все сложно. А хочется простоты и покоя. И вот тут из прошлого возникает образ врага. Происки Запада. И на душе становится уютно.

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены